Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии педагог «выращивает» аптеку

26.07.2019 23:50
В Башкирии педагог «выращивает» аптеку

Супруги Айрат и Резеда Хисаевы из села Дуслык Гафуровского сельсовета «выращивают» аптеку. Педагог на пенсии Резеда Архимедовна сразу повела меня по фруктово-ягодному лесу из груш, яблонь, слив, жимолости и каких-то совсем экзотических кустов и растений, которых мы насчитали около 50 видов. Хисаева — словно ходячий учебник ботаники.

Вопрос о количестве овощей, собранных за год, оказался бессмысленным, погреба забиты маринадами (400 банок за сезон), остальное не считают. Фруктов столько, что просто выставляют ведра с грушами, яблоками, терном за ворота или отвозят тачками на спортплощадку. Яблоки разлетаются по мальчишеским карманам моментально. Соседские дети знают, если захотелось слив, надо идти к хозяйке фруктовых джунглей. Зелени и овощей с лихвой хватает и двум коровам с двумя телятами. Молоко хозяйка продаёт — хорошее подспорье для семьи и родни.

Фото автора.

Есть 100 голов кур, которых Хисаевы выводят в собственном птичьем инкубаторе. В продуктовых супермаркетах семья мало что покупает из еды.

— Этот 27-летний сад уместился у меня на 30 сотках, — говорит Резеда Архимедовна. — Каждый год сажаю новые травы или цветы, иногда экспериментирую с южными культурами. Пытаюсь их приспособить к уральскому климату. Семена привозят друзья, близкие.

Так несколько лет назад наконец-то прижилась у меня жимолость — великолепное жаропонижающее средство, снимающее приступы кашля. Много цветов. Очень люблю редкие и капризные фиалки-химеры.

Сажаю кавказские сорта лечебных трав и растений. У меня на участке — целая аптека: несколько видов мяты, сныть, кровохлёбка, зверобой, душица, королевская ромашка и махровые мальвы, ваточник. Также растут липы, несколько видов сирени, ежевики, малины и вишни. За лето я изготавливаю 15 погонных метров лечебной ягодной пастилы. Она — наш аспирин и антигриппин, и витамин С.

Прижился великолепный чубушник, который многие путают с жасмином, не растущим в наших краях. Как польёшь кусты, распространяется непередаваемый аромат всевозможных цветов. Смешивающиеся запахи зовут обратно в детство. Многое из этого выращивала моя мать, учитель биологии, а сегодня — я со своими дочерьми и супругом.

Уже долгие годы Хисаева не задумывается о поиске дополнительного заработка на стороне. Ее заработок — прямо за окном.

Источник

Последние новости