Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии ожидается мокрый снег с дождем и сильный ветер

02.04.2019 22:57
В Башкирии ожидается мокрый снег с дождем и сильный ветер

В Башкирии в ближайшие дни ожидаются неблагоприятные погодные условия. Виной тому станет активный циклон с Каспийского моря, проходящий вдоль южных границ России с Казахстаном. Он окажет существенное влияние на погоду в регионе.

Росгидрометцентр России сообщает, что проходящие вслед за циклоном атмосферные фронты принесут в южную половину Приволжского федерального округа мокрый снег, дождь и сильный порывистый ветер.

По данным республиканского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Башкирии ожидается дождь, мокрый снег, снег, гололедные явления, налипание мокрого снега на провода и деревья, сильный ветер.

3 апреля по республике ожидается усиление ветра до скорости 17-22 метра в секунду, днем в отдельных южных районах сильный мокрый снег и дождь, налипание мокрого снега на провода и деревья, на дорогах снежный накат гололедица. Ухудшение видимости до 500-1000 метров. Температура воздуха ночью и днем составит от -1 до +4 градусов. В северной половине республики интенсивность атмосферных явлений будет меньше. Мокрый снег ожидается небольшим, порывы ветра будут слабее — до 15-20 метров в секунду.

4 и 5 апреля на Южный Урал распространит свое влияние антициклон с запада. Небольшие осадки сохранятся лишь местами. В Башкирии 4 апреля местами ожидается небольшой мокрый снег с дождем, ночью по юго-востоку до умеренного, слабый гололед, на отдельных участках дорог ночью и утром гололедица. Ветер восточный, северо-восточный умеренный, порывы до сильного. Температура воздуха ночью -3,+2 градуса, при прояснениях до -8 градусов, днем +2,+7 градусов.

5 апреля также местами пройдет небольшой мокрый снег, днем с дождем. Ветер восточный с переходом на южный умеренный. Температура воздуха ночью -4,+1 градус, в отдельных районах до -9 градусов, днем +5,+10 градусов.

При этом в Гидрометцентре России добавили, что, несмотря на осадки и сильный ветер, в Поволжье и на Урале погода будет опережать весенний график, то есть температура ожидается выше климатической нормы.

В субботу и воскресенье в Башкирии днем воздух прогреется до 12 градусов тепла.

Источник

Последние новости