Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии открыли золотосодержащее месторождение

09.02.2018 14:36
В Башкирии открыли золотосодержащее месторождение

Геологи завершили поиски месторождений медно-колчеданных руд в пределах Новопетровской площади, расположенной в Республике Башкортостан. Об этом сообщает пресс-служба АО «Росгеология».

Работы велись в рамках государственного контракта, заключенного в 2015 году между Департаментом по недропользованию по Приволжскому федеральному округу и «Росгеологией». Площадь изучаемой территории составляла 28 квадратных километров.

Согласно техническому заданию, предусматривалось оценить залежи медно-колчеданных руд в пределах прогнозных ресурсов полезных ископаемых.

Было проведено бурение поисковых скважин в диапазоне глубин 346-510 метров. В толще измененных пород выявлена многоуровневая залежь прожилково-вкрапленных, густовкрапленных и сплошных массивных медно-колчеданных руд. При этом в ряде рудных пересечений сплошных массивных медно-колчеданных руд отмечаются весьма высокие содержания меди (до 20 процентов), цинка (до 25 процентов), золота — до 16 г/т, серебра — до 148 г/т.

Укрупненные геолого-экономические расчёты показали целесообразность отработки объекта подземным способом с шахтным вскрытием. Уровень рентабельности к производственным затратам при этом составит 16,3 процента.

— В связи с очевидной промышленной значимостью площади АО «Росгеология» планирует оформление заявки на получение лицензии на право пользования недрами с проведением оценочной стадии работ и постановкой запасов основных (медь и цинк) и попутных (золото и серебро) компонентов на государственный баланс, — отмечают специалисты.

Источник

Последние новости