Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии объединят три горнолыжных курорта

27.10.2018 14:37
В Башкирии объединят три горнолыжных курорта

В Башкирии объединят три горнолыжных курорта, расположенных на территории Белорецкого и Абзелиловского районов. Горнолыжные центры «Мраткино», «Абзаково» и «Банное» объединят в единый туристско-рекреационный кластер «Горные курорты Башкирии «Легенда Урала». Параллельно будет развиваться санаторно-курортное направление и детский отдых.

Во время рабочей поездки по Зауралью врио Главы РБ Радий Хабиров встретился с представителями ассоциации отельеров озера Якты-Куль и УК «ММК-Курорт» и обсудил с ними перспективы развития кластера.

Представители «ММК-Курорт» рассказали о строительстве новых объектов на территории санатория «Юбилейный». В частности, уже открыты новый корпус и спорт-отель, в планах — создание Центра активного отдыха. Кроме того, в ноябре будет введен новый подъемник в «Абзаково», там же планируется создание двух новых горнолыжных трасс, еще одна трасса появится на озере Якты-Куль. Всего до 2025 года в развитие кластера магнитогорцы предполагают направить свыше 0,5 миллиарда рублей.

В настоящее время Башкирия имеет возможность стать первой в стране территорией, где запущен единый SkiPass (магнитный пропуск на территорию горнолыжных центров). На курортах «Банное» и «Абзаково» SkiPass действует уже второй год, в ближайшее время к этой системе присоединится и «Мраткино».

По словам отельеров, только в прошлом году на всех объектах кластера отдохнуло порядка 650 тысяч человек, не считая тех, кто приезжал по однодневным программам.

По итогам беседы Радий Хабиров поручил организовать совещание по вопросам развития в регионе туризма и туристско-рекреационных кластеров.

Источник

Последние новости