Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии новые виды детских пособий получают девять тысяч семей

14.11.2018 19:38
В Башкирии новые виды детских пособий получают девять тысяч семей

В этом году в Башкирии действуют две новые меры социальной поддержки семей с детьми: это ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячная выплата в связи с рождением третьего или последующего ребенка. Размер ежемесячного пособия за первого ребенка составляет 8 892 рубля (выплачивается до достижения ребенком полутора лет), за третьего и последующего — 8 993 рубля (выплачивается до достижения ребенком трехлетнего возраста).

По данным на 13 ноября 2018 года, в Башкирии пособие на первого ребенка, рожденного или усыновленного в 2018 году, оформили четыре тысячи 609 семей. Общая сумма выплат за 10 с половиной месяцев составила 293 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Минтруда РБ.

Пособие на каждого ребенка, рожденного в текущем году третьим или последующим, получают на данный момент более четырёх с половиной тысяч семей республики. Общая сумма выплат по данному виду пособия составила 238 миллионов рублей.

Ежемесячное пособие за первенца назначается при среднем доходе на каждого члена семьи 14 247 рублей, право на получение ежемесячных выплат за третьего и последующего ребенка получают семьи, среднедушевой доход которых не превышает 9 182 рубля.

Если семья соответствует данным критериям, то ей следует обращаться либо в филиалы Республиканского центра социальной поддержки населения, либо в отделения МФЦ по месту жительства. Оформить пособия можно также электронным способом — через портал Госуслуг.

Источник

Последние новости