Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии нашли свеклу и лук с нитратами

В Башкирии нашли свеклу и лук с нитратами

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в рамках наблюдения за факторами среды обитания организован лабораторный контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов, в том числе овощной продукцией, производимой тепличными хозяйствами республики.

Во втором квартале 2018 года проведена 421 проверка субъектов, занятых оборотом овощной продукции, из них 243 (57,7 процента) проверены с лабораторным контролем.

В ходе проверок исследовано 497 проб овощей по санитарно-химическим показателям. Из них проведено 443 исследования на содержание нитратов и 224 исследования на содержание пестицидов.

По результатам исследований пять проб не соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного союза №021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по содержанию нитратов (свекла столовая свежая урожай 2017 года, огурцы свежие дата изготовления 06.06.2018 года, лук репчатый, урожай 2017 года).

За оборот овощной продукции с признаками недоброкачественности, без маркировки, без документов, не отвечающей требованиям технических регламентов и т.п. на должностные, юридические лица наложено 19 штрафов на общую сумму 57 тысяч рублей. Всего забраковано 64 партии овощной продукции общим весом 907 килограммов.

Также выяснилось, что в ряде детских оздоровительных лагерей дневного пребывания при средних школах отсутствовали условия для первичной обработки овощей. Тем самым были нарушены обязательные санитарные требования при организации питания. В результате, по десяти административным материалам судами принято решение о приостановлении эксплуатации пищеблоков.

Источник

Последние новости