Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии нашли патогенное мясо

10.10.2018 21:44
В Башкирии нашли патогенное мясо

С 1 января по 1 октября 2018 года в Башкирии были проведены 304 внеплановые проверки организаций торговли и общественного питания. В ходе контрольных мероприятий санитарные врачи проверяли мясную продукцию на ярмарках выходного дня и объектах придорожного сервиса.

Насколько качественное мясо предлагается покупателям Башкирии? Вот лишь несколько показателей.

— В ходе проведения внеплановых выездных проверок выявлены 145 партий мясной продукции общим весом 482 килограмма, находящихся в реализации без документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность, — сообщили в ведомстве. — Кроме того, 462 пробы мяса были проверены по санитарно-химическим показателям (отклонений не выявлено); 641 проба — по физико-химическим показателям (17 проб не соответствует нормативам), 1111 проба — по микробиологическим показателям (32 пробы не соответствуют нормативам).

По словам начальника отдела надзора по гигиене питания Земфиры Магзюмовой, несоответствие проб мяса по микробиологии означает присутствие микробов (патогенов) либо превышение их количества согласно техрегламенту.

За выявленные нарушения наложено штрафов на общую сумму 963 800 рублей.

На текущий момент в республике работает 5818 объектов организации торговли и общественного питания (в том числе реализующих мясную продукцию на ярмарках выходного дня и объектах придорожного сервиса). Из них: 140 предприятия оптовой торговли, 3380 — предприятия розничной торговли, 52 — продовольственные рынки, 2075 — предприятия общепита, девять — ярмарки выходного дня, 162 — объекты придорожного сервиса. Мероприятия по проверке мясной продукции организациями торговли и общественного питания, в том числе на ярмарках и придорожных торговых точках продолжаются.

Источник

Последние новости