Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии нарушаются права предпринимателей

30.07.2018 16:06
В Башкирии нарушаются права предпринимателей

В текущем году прокуратура Башкирии потребовала устранить свыше 2,8 тысячи нарушений прав предпринимателей. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Самое частое нарушение, с которым сталкиваются предприниматели, — дополнительные административные барьеры, устанавливаемые в правовых актах государственных и муниципальных органов. Представителей бизнес-сообщества просили предоставлять излишние документы для получения тех или иных услуг, проходить не предусмотренные законом согласования. Прокуратура нередко накладывала протест на незаконное требование у предпринимателей налоговых, правоустанавливающих и иных документов, которые муниципалитеты должны были получить самостоятельно.

Всего по протестам прокуроров было отменено и изменено более 520 незаконных правовых актов, затрагивающих права предпринимателей. Так, прокурор Агидели опротестовал решение городского совета, который в марте текущего года повысил ставки арендной платы за земли. Причем новый размер платы должен был распространиться на правоотношения, возникшие с января текущего года. Поскольку акты гражданского законодательства обратной силы не имеют, требования прокурора были удовлетворены.

Хозяйствующие субъекты сталкивались с неправомерными действиями муниципальных чиновников при обращении за получением муниципальных услуг. Например, по постановлению прокурора города Октябрьского к административной ответственности по ч. 4 ст. 2.13 КоАП РБ (нарушение порядка предоставления государственных и муниципальных услуг) был привлечен сотрудник МБУ «Управление архитектуры и градостроительства», который неоднократно нарушал 12-дневные сроки, установленные для утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Особое внимание уделялось вопросам своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам. За три года благодаря прокурорскому вмешательству была погашена задолженность по исполненным контрактам в размере 2,2 миллиарда рублей.

Также в текущем году прокуроры пресекли нарушения прав предпринимателей в сфере земельных правоотношений, защиты конкуренции, предоставления финансовой и иной поддержки, выкупа арендуемого имущества, подключения коммерческих объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, привлечения к административной ответственности и т.д.

Всего в первом полугодии текущего года прокуроры внесли свыше тысячи представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено свыше 670 лиц, а к административной — 229.

Работа в данном направлении продолжается.

Источник

Последние новости