Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии началась эпидемия гриппа и ОРВИ

В Башкирии началась эпидемия гриппа и ОРВИ

В Башкирии существенно превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ. За неделю — с 4 по 10 февраля — в республике, по предварительным диагнозам, зарегистрированы 33,4 тысячи случаев заболевания, в том числе 21,1 тысячи случаев заболевания у детей (63,3 процента от общего числа заболевших. Такие данные приводит Управление Роспотребнадзора по РБ.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в республике на 45,9 процента выше эпидемического порога. По сравнению с прошлой неделей превышение эпидемических порогов наблюдается среди детей в возрасте от трех до шести лет на 14,9 процента, школьного возраста — на 32,3 процента и взрослого населения — на 32,7 процента.

Таким образом, по итогам прошедшей недели зарегистрировано начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ на всей территории республики.

В Уфе по предварительным диагнозам зарегистрировано 9,9 тысячи случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, в том числе 5,2 тысячи случаев заболевания у детей. Эпидемический порог в городе превышен на 33,6 процента. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 24 процента.

Управление Роспотребнадзора по РБ сообщает, что в Уфе с 5 февраля постановлением администрации города введены в действие мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ на период эпидемического неблагополучия в соответствии с планом, утвержденным решением санитарно-противоэпидемической комиссии правительства РБ.

Источник

Последние новости