Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии на студента по ошибке повесили чужой полумиллионный долг

20.12.2018 23:31
В Башкирии на студента по ошибке повесили чужой полумиллионный долг

В Башкирии на студента по ошибке судебных приставов из Томской области повесили чужой полумиллионный долг. В счет погашения задолженности с банковской карты 26-летнего жителя Благовещенска Александра Фролова были списаны 28 тысяч рублей, которые парень приготовил на оплату учебы и автомобиля.

О своей проблеме Александр сообщил «Электрогазете».

— Около месяца назад мне на работу пришло постановление от судебных приставов, — рассказывает молодой человек. — В документе было указано, что у меня, якобы, имеется задолженность на сумму порядка 500 тысяч рублей, и ежемесячно необходимо удерживать 50 процентов моих доходов. Только проблема в том, что в документе, который мне прислали, указан не я, а мой полный тезка из Томской области. У нас совпадают ФИО и дата рождения, но прописка разная. Естественно, я предпринял попытки доказать, что долг мне начислили по ошибке. Написал заявление судебным приставам в Томское отделение, сделал копии своих документов и отправил их по электронной почте и почтой России. Пытался дозвониться по указанным на сайте телефонам, но безрезультатно. И в прокуратуру заявление написал. Но никакого ответа не получил. Я студент, живу в Благовещенске, учусь на заочном отделении в Уфе, купил себе подержанную машину в кредит, чтобы ездить в другой город на учебу. Но теперь из-за неправомерных действий приставов я остался у «разбитого корыта» — без денег и без возможности что-то с этим сделать. Вышестоящие органы, к которым я обращался за помощью, просят меня подождать, пока там разберутся. Мне нужно платить за учебу, за машину. Но как это сделать, если деньги с карточки так и продолжают сниматься?

Александр попросил «Электрогазету» разобраться в непростой ситуации. Ведь все остальные варианты как-то решить проблему он испробовал.

Обращение Александра Фролова мы перенаправили в Управление Федеральной службы судебных приставов по РБ, которое в свою очередь связалось со своими томскими коллегами. И дело сдвинулось с мертвой точки. Судебные приставы в Томске признали свою ошибку, запросили контактные данные потерпевшего и пообещали разобраться в ситуации. Уже к концу дня они сообщили, что готовы вернуть Александру списанные по ошибке деньги. Правда, не всю сумму целиком. Ведь, как нам объяснили в пресс-службе УФССП по РБ, арестованные средства у судебных приставов не задерживаются, а тут же направляются взыскателям.

В случае с должником из Томска, тезкой нашего Александра Фролова, речь идет сразу о восьми исполнительных производствах. Таким образом, арестованные в Башкирии денежные средства были перераспределены по этим восьми производствам и направлены взыскателям. Получить их назад уже не так просто.

— Александру Фролову из Благовещенска сотрудники УФССП по Томской области вернули пять тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе УФССП по РБ. — Удалось отменить одно постановление о взыскании. Остальные арестованные деньги потерпевший получит по мере поступления денежных средств от настоящего должника.

«Электрогазета» снова связалась с Александром Фроловым из Благовещенска. Он нас поблагодарил за скорую реакцию и подтвердил, что получил пять тысяч. Теперь он очень надеется на возвращение оставшихся 23 тысяч рублей, списанных с его карточки по ошибке. Ведь ему необходимо заплатить за учебу, а денег, на которые он рассчитывал, нет.

Мы также уточнили, стоит ли Александру впредь опасаться того, что с него попытаются взыскать долги его тезки. В службе судебных приставов нас уверили, что каждый случай, когда выявляются полные тезки, берется на особый контроль. И по каждому производству проводятся дополнительные проверки. Так теперь будет происходить и в случае с Александром Фроловым из Башкирии.

Источник

Последние новости