Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии медсестра поставила малышу клизму с нашатырным спиртом

18.06.2018 10:27
В Башкирии медсестра поставила малышу клизму с нашатырным спиртом

В Башкирии будут судить медсестру, которая перепутала флаконы с лекарственными препаратами и поставила трехлетнему ребенку клизму с нашатырным спиртом. Инцидент произошел в июне прошлого года в Ишимбайском районе.

В пресс-службе прокуратуры РБ сообщили, что в отношении медсестры было заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По версии следствия, в июне прошлого года в приемный покой больницы поступил трехлетний мальчик с нарушением работы желудочно-кишечного тракта. В соответствии с назначением врача медицинский работник должна была поставить ребенку клизму. Однако перепутала флаконы с лекарственными препаратами и ввела ребенку нашатырный спирт. В результате мальчик получил химический ожог кишечника, был причинен тяжкий вред его здоровью. После того, как состояние ребенка ухудшилось, его доставили в Республиканскую детскую клиническую больницу, где ему была проведена сложная операция.

По данному факту в больнице Ишимбайского района была проведена проверка, после которой пять должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, а медсестра была понижена в должности.

Обвиняемая вину в совершении преступления признала полностью. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник

Последние новости