Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии лжеюрист просил за свои услуги 700 тысяч рублей

13.03.2018 11:47
В Башкирии лжеюрист просил за свои услуги 700 тысяч рублей

Верховный суд республики ужесточил приговор в отношении 38-летнего Алексея Захарова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «покушение на мошенничество в особо крупном размере» и «мошенничество».

В суде установлено, что в 2012 году Алексей Захаров узнал об осуждении уфимца на 17 лет за убийство и кражу. Мужчина представился его матери квалифицированным адвокатом, имеющим связи в юридических кругах Москвы и пообещал посодействовать в освобождении осужденного. За свои услуги лжеюрист потребовал 700 тысяч рублей. Указанная сумма была перечислена на его банковский счет.

Кроме того, Захаров обманул своего знакомого, пообещав продать за 1,1 миллиона рублей земельный участок площадью 18 соток, расположенный в Московской области. Получив свыше 800 тысяч рублей, он не выполнил свои обязательства.

Подсудимый не признал вину в совершении преступления и пояснил, что потерял память после перенесенного заболевания.

Советский районный суд Уфы приговорил его к штрафу в размере 420 тысяч рублей.

Не согласившись с приговором, прокурор обжаловал его в апелляционном порядке. Учитывая, что мужчина ранее уже дважды был судим за хищения, государственный обвинитель настаивал на лишении его свободы.

Верховный суд республики удовлетворил апелляционное представление и назначил лжеюристу наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Осуждённый взят под стражу в зале суда.

Источник

Последние новости