Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии люди жили в полуразрушенных домах

01.02.2018 14:50
В Башкирии люди жили в полуразрушенных домах

В Башкирии прокуратура помогла жителям в двух городах добиться признания их домов аварийными.

Так, в 2017 году прокуроры Бирска в судебном порядке отстояли права жильцов многоквартирного дома № 14 по улице Интернациональная. Отмечается, что биряне жили в полуразрушенном деревянном строении, где прогнили крыша и перекрытия, появились трещины в конструктивных элементах. По выводам специалистов, проживание в доме было небезопасно. Несмотря на это, члены межведомственной комиссии администрации города Бирска приняли решение о возможности проведения капитального ремонта здания.

Бирская межрайонная прокуратура обжаловала решение городской комиссии и добилась повторной оценки технического состояния дома. В настоящее время строение признано аварийным и подлежащим сносу, принимаются меры по переселению жильцов.

В городе Октябрьском произошел похожий случай с жильцами дома № 8 по улице Комсомольская. Межведомственная комиссия пришла к выводу о пригодности здания для проживания и решила ограничиться капитальным ремонтом. В то же время, по мнению независимой специализированной организации, дом находился в аварийном состоянии. В целях защиты прав жильцов прокуратура Октябрьского обратилась в суд, потребовав от чиновников надлежащим образом обследовать дом на аварийность. Иск был удовлетворен. За фактическим исполнением решения суда установлен контроль.

Источник

Последние новости