Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии компенсацию родительской платы в садиках будут получать все семьи

В Башкирии компенсацию родительской платы в садиках будут получать все семьи

Врио Главы Башкирии Радий Хабиров, выступая с Посланием Госсобранию-Курултаю РБ, коснулся острой темы нехватки ясельных групп в детских садах республики.

— К 2021 году мы планируем ввести 49 новых детских садов. Но это не решит проблему полностью, — признал Радий Хабиров. Глава региона видит решение проблемы в использовании менее затратных вариантов, в передаче под эти цели помещения в муниципалитетах. — Открывать – когда есть такой запрос у граждан – частные детсады, группы присмотра и ухода, выделять для этого предпринимателям и НКО субсидии и гранты. Прошу предоставить мне чёткую «дорожную карту» по обеспечению местами детей до трех лет.

Также руководитель региона затронул важный для многих родителей вопрос компенсации родительской платы.

— По закону она положена только семьям с доходом не выше двукратного прожиточного минимума на члена семьи. По просьбе граждан он был отсрочен до 1 января 2019 года. Я понимаю переживания людей. Незначительная разница в доходах зачастую приводит к отказам в получении этой помощи, — отметил Хабиров. — Я принял решение поддержать все семьи, в которых дети ходят в детские сады независимо от критерия нуждаемости. И прошу правительство Башкирии запланировать средства на эти цели. В общей сложности нужно выделить миллиард рублей. И мы найдем такую возможность.

Источник

Последние новости