Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии компенсации за детсады будут выплачивать всем родителям

01.07.2019 15:48
В Башкирии компенсации за детсады будут выплачивать всем родителям

Депутаты Башкирии приняли самый ожидаемый закон для всех родителей. Отныне компенсации платы за детские сады будут выплачивать абсолютно всем семьям вне зависимости от уровня дохода.

В пресс-службе Госсобрания РБ уточнили, что изменения были внесены в статью 8 Закона РБ «Об образовании в Республике Башкортостан». В ранее принятых поправках к закону право на получение компенсаций было закреплено лишь за семьями, в которых среднедушевой доход не превышал величину полуторакратного прожиточного минимума. Однако в течение двух лет данные поправки в силу не вступали, так как депутаты уже дважды приостанавливали их действие, принимая соответствующие законы.

— Фактически компенсации в республике получали и продолжают получать все семьи, независимо от уровня дохода, — отметил председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев. — Но большинству родителей всякий раз приходилось гадать, получат ли они компенсации в следующем году. Новый закон дает людям уверенность в завтрашнем дне. Теперь они знают, что поддержка гарантирована им на постоянной основе.

Константин Толкачев подчеркнул, что такая поддержка необходима абсолютно всем семьям, независимо от уровня дохода. Данная мера позволяет охватывать дошкольным образованием максимальное количество детей и положительно сказывается на демографической ситуации.

Сумма компенсации зависит от количества детей в семье. За первого ребенка родителям возвращается не менее 20 процентов от средней платы за детсад, за второго — не менее 50 процентов, за третьего и последующих — не менее 70 процентов. При этом средний размер родительской платы устанавливается Министерством образования республики.

Новый закон направлен на подпись врио Главы РБ. После официального опубликования он вступит в силу с 1 января 2020 года. Однако компенсации платы за детские сады родители будут получать и до конца текущего года в соответствии с принятым ранее законом, приостанавливающим действие критерия нуждаемости до конца 2019 года.

Источник

Последние новости