Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии голосовать на выборах будут дольше

10.05.2019 10:19
В Башкирии голосовать на выборах будут дольше

Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров подписал Закон «О внесении изменений в Кодекс Республики Башкортостан о выборах», продляющий работу избирательных участков в дни голосования на два часа, сообщили в пресс-службе Госсобрания РБ.

Уже на ближайших выборах новая норма будет действовать.

— Избирательные участки будут открыты с 7.00 до 21.00 вместо старого графика с восьми утра до восьми вечера, — прокомментировал спикер республиканского парламента Константин Толкачев. —– Это даст возможность проголосовать как можно большему количеству избирателей. С учетом того что Единый день голосования совпадает с периодом «горячей» поры уборки урожая, новая норма особенно своевременна для сельской местности. Для немалой части городского электората данная мера тоже актуальна, поскольку в сентябре нередко еще стоит теплая погода. Многие семьями уезжают на дачу, не успевая вернуться и проголосовать до восьми вечера.

Константин Толкачев напомнил, что новый закон возвращает нас к советскому опыту — тогда избирательные участки работали еще дольше — с 6.00 до 22.00.

Константин Толкачев отметил также, что в сентябре жителям Башкортостана предстоит выбрать Главу республики, двух депутатов Государственного Собрания, кроме того, в ряде городов и районов пройдут выборы муниципальных депутатов.

Источник

Последние новости