Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии детей заставляли убирать в парке битое стекло и шприцы

29.03.2019 10:08
В Башкирии детей заставляли убирать в парке битое стекло и шприцы

Законно ли привлекать к субботникам школьников Башкирии, когда их выводят целым классом на пришкольную территорию? Насколько безопасна такая практика и требуется ли для этого согласие родителей? Такой вопрос прозвучал во время круглого стола на тему «Субботники в Башкирии: пережиток прошлого или реальная возможность благоустроить города и райцентры», организованного «Электрогазетой».

— Как мама 15-летнего ребенка я скажу, что необходимо взять согласие родителей ребенка, и с нас такое согласие берут. По законодательству, в частности, «Об общих принципах самоуправления» органам местного самоуправления разрешается привлекать граждан на общественных началах к общественно значимым работам, — отметила начальник отдела экологии и охраны окружающей среды управления по обеспечению жизнедеятельности города администрации Уфа Юлия Косарева. — Но не более четырех часов подряд и не более двух раз за сезон.

— Как-то меня пригласили на субботник в дошкольном учреждении. На уборку парка общего пользования были выведены воспитанники детского садика. Что меня поразило — детишки в возрасте трех-четырех лет убирали в парке мусор, среди которого — битое стекло, шприцы, предметы личной гигиены. Такие вещи, я считаю, недопустимы! — прокомментировал проблему председатель Союза экологов РБ Александр Веселов. — Нельзя детей детсадовского возраста привлекать к уборке парков и прочих общественных территорий. Это опасно! Кто будет нести ответственность, если ребенок, порезавшись об стекло, заразится инфекционной болезнью? И вообще, если мы выводим молодежь, детей на уборку подобных мест, то, безусловно, в обязательном порядке нужны прорезиненные перчатки, мешки, а взрослые просто обязаны следить за тем, чтобы техника безопасности при проведении такого рода мероприятий соблюдалась.

Источник

Последние новости