Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии депутатам важно мнение жителей об антиалкогольном законе

В Башкирии депутатам важно мнение жителей об антиалкогольном законе

В Башкирии депутаты Госсобрания РБ призывают жителей республики высказать свое мнение о новом антиалкогольном законе. Председатель Курултая Константин Толкачев попросил неравнодушных граждан принять активное участие в обсуждении готовящегося к рассмотрению парламентом законопроекта «О внесении изменения в статью 6.2 Закона Республики Башкортостан «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции в Республике Башкортостан». Напомним, что данный закон предполагает запрет на продажу алкоголя в День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября, а если 1 сентября приходится на воскресенье, то 2 сентября) и в дни народного праздника — сабантуя, который в каждом районе республики приходится на свою дату.

— Документ подготовлен на основе многочисленных обращений наших избирателей, — сказал Константин Толкачев. — Предложений об ограничениях в сфере продажи алкоголя нам поступает довольно много. Мы выбрали из них те, которые представляются наиболее рациональными, тем более что аналогичный запрет, положительно воспринятый населением, уже действует в отношении дня проведения школами последнего звонка. Тем не менее, мы считаем, что подобное решение необходимо принимать только при его единодушном одобрении населением. В связи с этим проект закона вынесен на общественное обсуждение в интернете. В районах республики проводятся сходы граждан по данной теме. На конец мая назначены парламентские слушания по обозначенному вопросу. Только после этого будет приниматься решение.

Константин Толкачев отметил, что законопроектом предлагается также на три часа увеличить действующий запрет на ежедневную продажу алкоголя, установив его с 22:00 до 10:00 (вместо действующего запрета с 23:00 до 8:00). Отмечается, что все эти меры нацелены на защиту здоровья жителей республики, снижение потребления алкогольной продукции как в молодежной среде, так и в обществе в целом, минимизацию негативных последствий от потребления алкоголя, особенно в дни проведения детских и молодежных праздников.

— Парламент республики не является сторонником жестких ограничений в сфере розничной продажи алкоголя, — подчеркнул Константин Толкачев. — Любое действие рождает противодействие. Это хорошо демонстрирует история попыток введения сухого закона, как в нашей стране, так и за океаном. Снижение потребления алкоголя должно основываться не на кардинальных мерах, а на поэтапных, подобных предлагаемым, и главное — на изменении общественного сознания, пересмотре ценностных ориентиров. Если оглянуться лет на двадцать назад, мы увидим, что за счет постепенных мягких ограничительных мер, грамотной политики по воспитанию молодежи, нам удалось переломить ситуацию с потреблением алкоголя. Пить стали меньше. Отношение в обществе к чрезмерному потреблению алкоголя стало негативным. В этом же направлении необходимо двигаться и дальше.

Источник

Последние новости