Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии будут введены две новые меры соцподдержки

В Башкирии будут введены две новые меры соцподдержки

В связи с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами разработаны новые меры по смягчению социальной нагрузки на граждан. Их на сегодняшнем оперативном совещании в правительстве РБ озвучил и.о. министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников.

С 1 января 2019 года планируется возмещать отдельным категориям граждан плату за ТКО.

Первая мера поддержки — это ежемесячная единая денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК), вторая — субсидия на оплату ЖКХ.

ЕДК предоставляется ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий; инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов; гражданам, подвергшимся воздействию радиации; труженикам тыла; ветеранам труда; многодетным семьям. Всего ЕДК будет охвачено 505 тысяч человек. На её реализацию в 2019 году предусмотрено 5,1 миллиарда рублей. Из них за счет средств федерального бюджета — 2,2 миллиарда, за счет средств республиканского бюджета РБ — 2,9 миллиарда.

Субсидии предоставляются гражданам, если их расходы на оплату коммунальных услуг превышают величину максимально допустимой доли расходов граждан на оплату этих услуг в совокупном доходе семьи. Субсидии за счет средств Республики Башкортостан выплачиваются многодетным и неполным семьям; одиноко проживающим пенсионерам в возрасте от 70 лет и старше; иным категориям граждан. На выплату субсидий за счет средств бюджета РБ на 2019 год предусмотрено 2,3 миллиарда рублей. Получателями субсидии станут более 115 тысяч человек.

В целом для обеспечения перерасчета ЕДК и субсидии потребуется 7,4 миллиарда рублей. Охвачено будет более 620 тысяч граждан республики.

Источник

Последние новости