Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии будет благоустроено 487 дворов

В Башкирии будет благоустроено 487 дворов

Во всех 63 муниципальных образованиях Башкирии будет реализована республиканская программа по комплексному благоустройству дворовых территорий. Её предлагается назвать «Башкирский комфортный дворик». На её финансирование в 2019 году будет выделено 1,6 миллиарда рублей. 88 процентов этой суммы — из бюджета Республики Башкортостан, 10 процентов — из средств муниципалитетов и два процента — из средств собственников.

Всего будет благоустроено 487 дворовых территорий. Об этом сказал и.о. заместителя премьер-министра правительства РБ — министра ЖКХ РБ Михаил Киреев на очередном оперативном совещании в правительстве РБ.

В рамках программы при комплексном благоустройстве дворовых территорий предусмотрено:

— асфальтирование дворовых проездов;

— обустройство парковочных мест;

— освещение дворовых территорий;

— установка и детских и спортивных площадок с безопасным резиновым покрытием;

— дополнительное освещение (при необходимости) детской и спортивной площадок;

— ограждение детской площадки;

— озеленение;

— установка информационного стенда;

— устройство зон отдыха — скамейки, урны;

— установка контейнерных площадок;

— установка малых архитектурных форм;

— обустройство систем видеонаблюдения.

Без участия жителей благоустроить двор невозможно. Для организации работ необходимо органам местного управления взять инициативу по проведению собраний собственников об участии в благоустройстве своего двора. Затем обсудить и утвердить планы и дизайн-схемы с видами и объемами работ по благоустройству. Граждане должны выбрать уполномоченных представителей из собственников помещений для контроля за работами и для приёмки работ. Решение о необходимости работ нужно направить в администрацию муниципалитета. Комиссия муниципалитета рассмотрит заявление о готовности участвовать в благоустройстве двора.

Собрания в домах нужно провести до конца января 2019 года.

В феврале будут подписываться соглашения между муниципалитетами РБ и МЖКХ РБ.

Затем будут проведены торги, заключены соглашения и начаты работы. Во всех дворах, подавших заявки, работы планируется завершить до конца октября 2019 года.

17 декабря в районы будут направлены проектные цифры объема средств, выделяемых на благоустройство дворов. Подготовлен проект постановления о порядке предоставления средств муниципалитетам.

Источник

Последние новости