Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии бригадир каменщиков упал со строящегося дома

В Башкирии бригадир каменщиков упал со строящегося дома

В Лениниском районе Уфы, на территории строящегося 19-этажного жилого дома, который возводится в квартале, ограниченном улицами Чернышевского, Гафури, Султанова и Коммунистической, погиб 33-летний бригадир каменщиков. Трагедия произошла 17 июня. Сейчас Гострудинспекция РБ завершила расследование этого несчастного случая.

В тот день бригада из трёх человек: руководителя дюртюлинского ИП «Шакиров И. И.», бригадира и звеньевого осмотрели этажи, где по договору субподряда предстояло выполнить дополнительный объём работ по устройству кладки наружных и внутренних стен. Затем предприниматель ушёл в прорабскую для ознакомления с чертежами, а двое его сотрудников остались осматривать секции. Через некоторое время звеньевой, который отошёл в другую часть объекта, услышал крики строителей с соседнего дома — сообщали, что упал человек. Пострадавшим оказался бригадир, который упал с перекрытия четвёртого этажа на землю — с высоты 16 метров. Он получил множественные травмы, не совместимые с жизнью — скончался на месте, до приезда скорой.

На момент происшествия по периметру четвертого этажа, откуда упал бригадир, отсутствовало ограждение, что и стало причиной несчастного случая. Металлические защитно-улавливающие сетки находились на земле, рядом с местом падения — как выяснилось, их временно сняли с соседнего дома. Установлено, что ИП «Шакиров И. И.» не обеспечил безопасные условия труда и должный контроль за рабочим процессом, также не было проведено обучение по охране труда, в том числе технике безопасности при высотных работах. За допущенные нарушения виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов, по результатам расследования материалы направлены в следственные органы для принятия соответствующего процессуального решения, сообщает пресс-служба Гострудинспекции РБ.

Источник

Последние новости