Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии больной ребенок бесплатно получит дорогостоящее лекарство

17.10.2017 12:37
В Башкирии больной ребенок бесплатно получит дорогостоящее лекарство

В Башкирии больной ребенок будет получать бесплатно дорогостоящее лекарство, несмотря на то, что Министерство здравоохранения Башкирии отказало ему в льготном предоставлении медикамента. По мнению ведомства, выдача препарата не положена, так как он не входит в республиканскую Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Однако прокуратура города Октябрьский, где проживает пятилетняя девочка с редким тяжелым заболеванием, добилась восстановления прав маленького инвалида.

Сообщается, что у малышки при рождении диагностировали редкую болезнь и провели операцию по удалению опухоли. Сейчас девочке необходим ежедневный прием иммунодепрессантов, которые по заключению медиков ей жизненно необходимы и не подлежат замене.

В связи с этим октябрьская прокуратура обратилась в суд, потребовав от Октябрьской городской больницы и Министерства здравоохранения Башкирии бесплатно обеспечить девочку лекарственным препаратом в необходимом количестве. Суд поддержал интересы ребенка.

Источник

Последние новости