Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии больница выплатит пострадавшему ребенку крупную сумму

22.01.2018 11:06
В Башкирии больница выплатит пострадавшему ребенку крупную сумму

Больница №1 города Октябрьского Башкирии выплатит пациенту, которому была некачественно оказана медицинская помощь, компенсацию морального вреда в размере 350 тысяч рублей. Такое решение принял Верховный суд РБ.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ, в ноябре 2015 года жительница города Октябрьского обратилась в приемный покой больницы с просьбой оказать медицинскую помощь ее 14-летнему сыну. У мальчика была высокая температура и боли в животе. Без надлежащего обследования и полноценного лечения подростка отпустили домой.

Через два дня ребенка пришлось госпитализировать. Мальчик попал в больницу в тяжелом состоянии. Однако врачи не выявили у ребенка острый аппендицит и назначили ему антибиотики, которые при данном диагнозе противопоказаны. После такого лечения у пациента развились осложнения.

Подростка экстренно пришлось перенаправить в Республиканскую детскую клиническую больницу. Медики региональной клиники экстренно провели три операции, после чего мальчик находился на стационарном лечении. При этом, согласно заключению экспертов, своевременная диагностика и надлежащая медицинская помощь снизили бы риски возникновения осложнений.

Октябрьский городской суд взыскал с городской больницы около ста тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда пациента и штрафа за некачественное оказание услуг. Однако прокуратура города обжаловала данное решение, потребовав выплатить денежную компенсацию не только несовершеннолетнему, но и его матери.

Верховный суд республики обязал медицинское учреждение выплатить ребенку и его матери 350 тысяч рублей.

Источник

Последние новости