Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии автоинспектор рассказал правду о блогерах и пьяных лихачах

Представьте себя в роли госавтоинспектора. Вы останавливаете автомобиль, и «эрудированный» водитель сразу начинает вас снимать на смартфон, провоцировать, доказывая, что его остановили незаконно. А что ещё хуже, снося всё вокруг, он уносится, словно камикадзе. О том, почему этого не стоит делать, и каково это — служить в госавтоинспекции, рассказывает молодой инспектор ДПС ОГИБДД Туймазинского района Ильсур Габдуллин.

Ильсур вернулся из армии 20 ноября 2014 года. На другой же день, взяв положительные отзывы командиров о своей службе, отправился устраиваться в полицию. Несколько лет отслужил в изоляторе временного содержания кинологом. В 2019 году, окончив заочно юридический вуз, перевёлся в ОГИБДД. Сегодня руководство считает его одним из лучших сотрудников.

Интернет-ролики вводят в заблуждение

— Анекдоты про госавтоинспекторов, уничижительные ролики о них в интернете, наверное, являются фактором давления на вас?

— Мои коллеги себя в них не узнают, вот и всё. К слову, многие авторы роликов не раз нарушали ПДД, лишались прав. У них «зуб» на госавтоинспекцию. Такие «спектакли» — ради хайпа и просмотров. Нередко выясняется, что в роликах ненастоящие инспекторы. Но, что более опасно, такие сюжеты дезинформируют людей.

Так, утверждения, что нам для остановки машины нужны какие-то особые основания — это заблуждение. Мы представляемся, если попросят, показываем удостоверения. Инспектор вправе проверить документы любого водителя, и он обязан их показать. Отказ трактуется, как неповиновение распоряжению сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП РФ).

— С начала года вы задержали 30 пьяных водителей, попытавшихся от вас скрыться. Насколько это опасно?

— Всё зависит от степени адекватности нарушителя, но пока, к счастью, табельное оружие применять не приходилось.

В прошлом году в один из летних вечеров на улице Мичурина я заметил неадекватного водителя. Увидев нас, он прибавил скорость, задел чужую машину и завернул во дворы. По дороге у него пробило колесо, резина слетела. Он «вынырнул» на проспекте Ленина и, разбрасывая искры, понесся по нему, пытался оттеснить нас на обочину. У него включился режим «уличного героя». Таких останавливать надо обязательно. Молодой нарушитель домчался до улицы Центральной в микрорайоне Чулпан, сбавил скорость, а я попытался открыть дверь легковушки и сесть в кабину. Парень внезапно дал задний ход, протащив меня несколько метров. Получив легкие травмы, я всё же остановил его.

Преступником (а это было преступление) оказался пьяный 23-летний парень из села Шаран, ранее лишённый автомобильных прав за нетрезвое вождение. В дальнейшем, заплатив штрафы за опасную езду, неповиновение полиции (ст. 19.3 КоАП РФ), он отправился в колонию.

Есть у нас электронный глаз

— Вас часто «увольняли» нетрезвые лихачи?

— Почти каждый месяц. Ладно бы с миром приняли наказание, но нет — следует обжалование, адвокатские запросы, суды, на которые я хожу в личное время, хотя должен отсыпаться после смены. Поэтому любые служебные действия провожу в зоне видеорегистратора или внутри полицейской машины под аудио-, видеозапись. Потому что поступают предложения «договориться», увести инспектора в сторону от видеосъёмки, всучить купюру, устроить провокацию, которую, порой, представить невозможно. Все нюансы задержания в дальнейшем досконально изучают адвокаты нарушителей.

Вы спросили, что самое сложное в нашей работе? Контролировать, не просто поведение на службе, а каждый жест, слово. Как на передовой, любое неоднозначное движение могут использовать против тебя. Пьяных лихачей, не исполняющих наши требования, меньше не становится, поэтому работа у нас напряжённая, но интересная.

— Что за неожиданные провокации? Вроде все «спектакли» уже выложены в интернете?

— Приведу реальный случай. В начале года около пяти утра была замечена «Лада-Приора», двигавшаяся рывками. Поехали за ней. Молодой кандринец в нетрезвом состоянии не реагировал на спецсигнал и прибавил скорость. Началась погоня. Заехав во дворы, нарушитель бросил машину в сугробе и побежал. Когда мы его догнали, мужчина оказал сопротивление. Нам пришлось на законных основаниях применить физическую силу. Внезапно задержанный начал биться головой об лёд. Кричал, что мы его избили. Пришлось держать его, чтобы он не повредил себе лицо. Под видеозапись перед понятыми мужчина рассказал, что сел за руль пьяным. Но потом взялся оспаривать лишение прав в суде, заявив что напился уже в больнице. Однако видеозапись с первых секунд показала, в каком он был состоянии.

Нынешней зимой, ночью, позвонила женщина и сообщила, что кандринец выехал в Октябрьский в сильно пьяном состоянии. Пока мы подъезжали к нему, он врезался в столб, переломал себе ребра. Я сопроводил нарушителя в больницу и по дороге нашёл понятых. Перед ними, под аудио-, видеозапись мужчина объяснил, что сел за руль пьяным из-за ссоры с супругой. Кстати, это она предупредила полицию. И вновь нарушитель доказывал в суде, что был трезв, но проиграл.

Большинство нарушителей — молодые. Они чаще всего превышают скоростной режим и привлекаются за нарушение правил тонировки. Парни не задумываются, что за слишком тёмные стёкла можно получить несколько суток ареста. За это едва ли не каждую неделю на двух-трёх молодых людей выписываются штрафы, а затем их отправляют в изолятор временного содержания. Потому что зачернённые самоклейкой стекла затрудняют круговой обзор водителю в вечернее время. А это опасность для окружающих.

Какие бы мне анекдоты про госавтоинспекторов не рассказывали, я уверен, что делаю нужное дело. Чтобы под колёсами не гибли дети. Ведь у меня у самого дочь подрастает.

Источник

Последние новости