Следующая новость
Предыдущая новость

В Башкирии арестовали опасный алкоголь на 3,5 миллиона

В Башкирии арестовали опасный алкоголь на 3,5 миллиона

В столице Башкортостана найдена и изъята крупная партия контрафактного алкоголя. Об этом сообщает пресс-служба МВД по РБ.

Сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Уфе в ходе оперативно-профилактических мероприятий выявили факт незаконного оборота спиртосодержащей продукции на одной из стоянок в поселке Зинино Октябрьского района Уфы. В ходе осмотра двух грузовых автомобилей полицейские обнаружили более 18 тысяч стеклянных бутылок и металлических банок с различными наименованиями без акцизных марок. Общий объем спиртосодержащей продукции составил более девяти тысяч литров. Предварительно установлено, что стоимость изъятой алкогольной продукции составляет более 3,5 миллиона рублей.

— Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 171.3 УК РФ — «Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Расследование уголовного дела продолжается, — сообщили в МВД республики.

Напомним, поручение уделить особое внимание борьбе с контрафактом поступило от врио Главы региона Радия Хабирова.

— Продажа контрафактного алкоголя запрещена согласно статье 14.17 Кодекса административных правонарушений. Но проблема не только в продаже контрафакта, она гораздо шире, — объясняет в беседе с «Электрогазетой» член Общественной палаты РБ Илья Дубинин. — Возьмите, к примеру случаи, когда люди гонят самогон в личных хозяйствах и в результате травятся, погибают. Такие факты тоже необходимо пресекать. Подобный случай недавно был зафиксирован в Дюртюлинском районе Башкирии. Сложность состоит в том, что в деревнях «своих» никто не сдает. Поэтому трудностей много. Но сейчас мы хотим консолидировать все силы, которые есть в республике — МВД, Правительство, общественники — и «ударить» по этой проблеме. Нужно сконцентрировать усилия, и я уверен, что мы победим. Тем более, что Радий Фаритович нас поддерживает. Мы организовали рабочую группу, планируем проведение круглого стола с представителями силовых структур. В ближайшее время предполагаем запустить республиканский проект с рабочим названием «Трезвый Башкортостан». Этот проект как раз и будет направлен на выявление продаж контрафактного алкоголя.

Опять же, не так сильно пугает продажа контрафактного алкоголя, как алкоголизация молодого поколения республики. В это связи есть необходимость доработки некоторых законодательных актов, нужно работать с Госсобранием-Курултаем Башкирии по ограничению продаж, повышению возраста лиц, которым допускается продажа алкоголя. Как думаете, что будет пить молодой человек 16-17 лет? Наверняка, не фанфурики с самогоном, водкой, коньяком и так далее. Он будет пить пиво, вино, потому что они «вкусные»и легко употребляются. То есть, алкоголизация у нас происходит через слабоалкогольную продукцию. И именно здесь нужно делать определенные шаги через ограничение продаж по возрасту и так далее. Одним словом, у нас есть четкое понимание, куда мы идем, и тот, кто заинтересован в здоровье и процветании нашей нации, обязательно будет с нами сотрудничать.

Источник

Последние новости