Следующая новость
Предыдущая новость

В 2020-х годах изменится соотношение подводных сил флотов мировых держав

28.02.2020 14:57
В 2020-х годах изменится соотношение подводных сил флотов мировых держав

В новом десятилетии в формах и методах ведения современной подводной войны произойдут кардинальные изменения. Возможно, что в результате сближения нескольких тенденций изменится мировой баланс подводных сил. Размышляя о десятилетии, из которого мы недавно вышли, можно заметить очевидные предзнаменования будущего в этой области.

Подпись к изображению: Спуск на воду новейшей российской атомной подводной лодки «Новосибирск» класса «Ясень-М»

Хотя некоторые субмарины, составляющие основу подводных сил многих держав, уже спроектированы или построены, в ближайшие 10 лет ситуация изменится. Во многом это связано с медленными темпами развития флотов в период после окончания холодной войны. Последовательные сокращения оборонных расходов и сосредоточение внимания на небольших сухопутных конфликтах привели к тому, что в развитие подводных сил вкладывалось недостаточно средств. И многие программы строительства подводных лодок по этой причине ограничивались небольшими заказами или срывались по срокам. И теперь, как кажется, мы находимся на пороге чего-то нового.

Грандиозные усилия России по модернизации своего подводного флота, который в течение многих лет получал недостаточное финансирование, наконец, принесут свои плоды. Российские субмарины уже активно действуют в районах, контролируемых силами НАТО. К 2030 году большую долю подводных сил ВМФ России будут составлять современные подводные лодки типа «Борей» и «Ясень», которые в настоящее время принимаются на вооружение. Кроме того, в их составе могут оказаться перспективные субмарины следующего поколения класса «Лайка».

Новое оружие подводных лодок — вот где можно будет увидеть главные изменения. Стремление президента Путина получить на вооружение супероружие отражается в реализации проектов гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон» и мега-торпеды «Посейдон». «Посейдон», описываемый как межконтинентальный автономный подводный аппарат с ядерной боевой частью и атомной энергетической установкой — совершенно новый класс ядерного оружия. Его появление может повлиять в ближайшие годы на мышление натовских специалистов по ведению подводной войны.

Перспективы подводных сил Китая менее ясны. Хотя характеристики субмарин китайских ВМС постоянно улучшаются, эти изменения не слишком заметны на фоне реализации масштабной программы строительства надводных кораблей. Возможно, влияние Китая будет усиливаться с ростом экспорта. Китай все чаще продает в относительно большом количестве лодок свои подводные лодки с воздухонезависимой энергетической установкой (ВНЭУ). Среди покупателей — Пакистан и Таиланд.

На протяжении многих лет основными экспортерами подводных лодок были Германия, Франция, Россия и Швеция. Но сейчас ситуация меняется. Наряду с Китаем экспортером субмарин стала Южная Корея; также шаги для вступления в этот элитный клуб предпринимает Япония. Кроме того, все больше стран занимаются развитием собственного подводного судостроения, в том числе Турция, Индонезия и Вьетнам.

Это, возможно, признаки более значительного сдвига в подводной сфере. Все больше стран будут строить субмарины, и еще больше будет их эксплуатировать. К примеру, Мьянма, о подводном флоте которой никто прежде не слышал, получила свой первый подводный корабль в конце прошлого года.

Еще одна тенденция, которую можно спрогнозировать, это автоматизация. ИИ уже играет важную роль, став частью подводных дронов. И разница между торпедой и дроном может постепенно исчезнуть, поскольку первая со временем получит более высокий уровень автономии.

Большие автономные подводные дроны будут выполнять разведывательные задачи. Что еще более важно, к концу десятилетия они могут получить функции ударного и наступательного оружия. Они смогут осуществлять постановки минных полей, запускать крылатые ракеты и даже торпедировать корабли противника.

Через 10 лет, когда можно будет оглянуться назад — на 2020-е годы, возможно, мы увидим большие перемены в формах и методах ведения подводной войны, по сравнению с тем, что было сделано в этой сфере за период после окончания холодной войны.

Источник

Последние новости