Следующая новость
Предыдущая новость

В 2019 году малый и средний бизнес получит льготы

В 2019 году малый и средний бизнес получит льготы

В уфимском конгресс-холле открылся IV Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. В его работе участвуют 1 400 человек из 24 стран мира и 40 субъектов РФ. Среди них — губернатор индонезийской провинции Западная Ява Ридван Камил и губернатор иранской провинции Маркази Сейед Али Аагазадех, сообщается на сайте правительства республики.

— Мы рассматриваем этот форум как площадку для реализации программных документов ШОС и БРИКС. Речь в первую очередь идет о уфимской декларации глав государств-членов ШОС и Стратегии экономического партнерства стран БРИКС. Отрадно, что с каждым годом форум набирает всё большую популярность, многие приезжают в Уфу уже не в первый раз. В этом году к нам приехало рекордное количество участников, и мы надеемся, что каждый из приехавших сюда откроет для себя новые направления для дальнейшего успешного сотрудничества, — заявил Премьер-министр Правительства Башкортостана Рустэм Марданов.

Как подчеркнул премьер-министр, благодаря этому форуму, в Башкортостане за последние три года число тех, кто занялся предпринимательством в регионе, выросло на 13 500 человек. При этом значительная часть при формировании внешнеторгового оборота приходится на долю предпринимателей стран-участниц ШОС и БРИКС. В течение двух дней участников форума ждет насыщенная деловая программа. Помимо пленарного заседания, она включает в себя проведение биржи деловых контактов предпринимателей регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, презентации и выставки представителей бизнеса, а также круглых столов и экспертных сессий по различным направлениям. В числе обсуждаемых тем — существующие формы поддержки предпринимателей в регионах России и других странах, презентация имеющихся форм поддержки экспорта и импорта, развитие техно- и индустриальных парков, участие в торгово-выставочных мероприятиях.

Как отметила, в свою очередь, глава департамента инвестиционной политики Минэкономразвития России Милена Арсланова, форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в Уфе — это хорошая возможность для обмена опытом и предложениями для дальнейшего успешного развития.

— В нашей стране малый и средний бизнес находится в приоритете. Перед ним стоят амбициозные задачи — к 2024 году увеличить численность россиян, занятых предпринимательством, с 19 до 25 миллионов человек, а также значительно нарастить экспортный потенциал и инвестиции. В этом направлении сейчас ведется очень большая работа. Уверена, что тот набор инструментов, который сегодня имеется, позволит достичь нам максимального эффекта, — считает представитель Министерства экономического развития России.

По ее словам, этому во многом будут способствовать принимаемые сейчас на федеральном уровне законы, направленные на развитие и поддержку предпринимательства в регионах. Так, уже в следующем году льготное финансирование субъектов малого и среднего бизнеса составит один триллион рублей. С каждым последующим годом эта сумма будет прирастать на 100-200 миллиарда рублей.

Источник

Последние новости