Следующая новость
Предыдущая новость

В 2018 году Югру посетит Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл

12.01.2018 15:09
В 2018 году Югру посетит Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл

По предварительным данным, Его Святейшество прибудет в Когалым и Сургут. Об этом рассказал митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел во время визита в крупнейший муниципалитет региона. Пока доподлинно неизвестно, когда именно прибудет Его Святейшество – в мае либо в сентябре этого года? Но то, что Патриарх Кирилл посетит Югру, уже точно.

Как отмечает владыка Павел, Патриарх Московский и Всея Руси проведет службы в новых храмах Когалыма и Сургута. В первом городе он будет освящать храм в честь великомученицы Татьяны (он практически достроен. - Прим. ред.). По оценкам специалистов, собор уникален масштабом строения. Его высота сравнима с 20-этажной высоткой. А вот в Сургут спустя пять лет Его Святейшество вернется, чтобы лично удостовериться, как выполняются его наставления.
- В 2013 году, когда Патриарх Кирилл посетил Сургут, он пожелал нам прирастать монастырями. На тот момент это казалось сложной задачей, но мы с ней справились, и сейчас символично, что в очередной свой приезд Его Святейшество будет освящать женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление». Это будет справедливо, - отмечает митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.
А потому сейчас главная задача местной епархии – достроить храм при монастыре в срок. Готовность его, конечно, не такая максимальная, как у храма в честь великомученицы Татьяны в Когалыме, однако и в Сургуте обещают завершить работы к весне. Сейчас в соборе Когалыма уже устанавливают иконы в иконостас, а в храме при сургутском монастыре ведутся отделочные работы.
Добавим, что впервые Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл приезжал в Сургут в 2013 году. Тогда Его Святейшество освящал только построенный храм в честь Георгия Победоносца. Спустя пять лет Патриарх вновь посетит Сургут и сможет увидеть, какими соборами, приходами и монастырями прирастает наш город.

Источник

Последние новости