Следующая новость
Предыдущая новость

В 2018 году в Югре планируют заключить не менее 10 концессионных соглашений

15.02.2018 12:19
В 2018 году в Югре планируют заключить не менее 10 концессионных соглашений

На сегодня в регионе действует 24 концессионных соглашения. Сейчас в округе реализуется механизм проведения оценки проектов концессионных соглашений в отношении объектов систем тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Как отмечает заместитель исполнительного директора АНО «Центр развития жкк и энергосбережения Югры» Анна Дубовая, реализация и внедрение «коробочного решения» позволит привлечь в коммунальную сферу инвестиции и увеличить долю заёмных средств в общем объёме капитальных вложений в системы тепло-, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод до 30 %.

Сегодня автономный округ совместно со Сбербанком России разрабатывает механизмы реализации концессионной деятельности на территории региона.

Также на уровне региона разработаны порядки предоставления финансовой поддержки за счёт средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Денежные средства будут направлены на подготовку проектов модернизации систем коммунальной инфраструктуры и софинансирование процентной ставки по привлекаемым ресурсоснабжающими организациями заёмным средствам для реализации проектов, предусмотренных в концессионных соглашениях. Разработанные механизмы позволят оказать значительное содействие в подготовке и реализации концессионных соглашений систем коммунальной инфраструктуры на территории Югры и привлечь средства из федерального бюджета в текущем году в размере 45 млн. рублей.

Источник

Последние новости