Следующая новость
Предыдущая новость

В 1943 году в Башкирии 29 тысяч детей не пошли в школу

08.05.2018 10:00
В 1943 году в Башкирии 29 тысяч детей не пошли в школу

В сентябре 1943 года 29 тысяч детей по всей Башкирии не пошли в школу из-за того, что у них не было одежды. Эта и другая документальная информация, демонстрирующая тяжелейшее положение дел в военное время, вошла в 23-й том издания Свода законов и нормативных правовых актов Башкортостана. Уникальные документы об истории Башкортостана за 1943 год опубликует Государственное Собрание РБ. Редакционную коллегию по подготовке Свода возглавляет Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев, в состав редколлегии входят ведущие историки и юристы республики.

— В очередной том Свода включено более 200 нормативных правовых актов, через которые прослеживается героический труд жителей Башкирии в самый трудный переломный год войны, — комментирует Константин Толкачев. — Документы проливают свет на множество подробностей, о которых большинство наших современников наверняка даже не в курсе. Например, на факт содержания в Белебее и Бирске репрессированных политзаключенных из числа крупных государственных и общественных деятелей всесоюзного масштаба. Или на судьбы военнопленных из Польши, которые находились в госпитале в Ишимбае.

Материалы 23-го тома хорошо демонстрируют тяжелейшее положение дел в народном хозяйстве. Засуха, голод, эпидемии. В сентябре 1943 года 29 тысяч детей по республике не пошли в школу из-за того, что у них элементарно не было одежды. В то же время именно в 1943 году в БАССР из-за потребностей фронта и тыла начинают развиваться новые направления промышленности, ведется разведка нефтяных месторождений. В 23-й том также включены документы, связанные с судьбой всем известного Героя Советского Союза Александра Матросова. Уверен, они будут интересны широкой общественности.

Предполагается, что 23-й том с материалами 1943 года будет выпущен и размещен на официальном сайте Государственного Собрания в течение 2018 года. В 2019 году планируется подготовить том 24 с материалами 1944 года, в 2020 году — том 25.

— Таким образом, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне мы планируем завершить публикацию документов, отражающих события тех лет, — сказал Константин Толкачев. – Это станет достойным вкладом Государственного Собрания в объективное отражение жизни республики в труднейших условиях военного времени, в сохранение памяти о значительной роли Башкирской АССР в достижении Победы.

Напомним, что к публикации многотомного Свода законов и нормативных правовых актов Башкортостана Государственное Собрание приступило в 2005 году. За шесть лет парламент республики выпустил 21 том. В 2016 году работа по составлению Свода была возобновлена. В 2017 году был выпущен очередной 22-й том с документами 1942 года. Начиная с 22-го тома издание Свода ведется в электронном виде. Ознакомиться с документами можно на официальном сайте Государственного Собрания.

Источник

Последние новости