Следующая новость
Предыдущая новость

Узнайте разницу между аллигатором и крокодилом

02.06.2021 21:07
Узнайте разницу между аллигатором и крокодилом

Когда вы видите крокодила или аллигатора, вам сразу же хочется убежать от него. Но задумывались ли вы когда-нибудь, в чем разница между аллигатором и крокодилом?

Для непрофессионала они кажутся похожими, но это не так. Мы используем эти термины взаимозаменяемо. Однако истина заключается в том, что они не похожи друг на друга и не ведут себя одинаково. Они даже принадлежат к разным семьям.

Итак, давайте разберёмся в разнице между аллигатором и крокодилом.

Но прежде чем углубиться в эту тему, разберём основные факты о крокодилах и аллигаторах.

Это крупные земноводные рептилии. Ареал обитания — тропики Азии, Австралии, Африки и Америки. В мире насчитывается в общей сложности 16 сохранившихся (все ещё живущих) видов крокодилов. Некоторые виды классифицируются как не вызывающие беспокойства, в то время как другие внесены в Красную книгу МСОП как находящиеся под угрозой исчезновения

Это рептилии, похожие на крокодилов. В мире сохранилось только два вида — китайский аллигатор и американский аллигатор. Они эндемичны (водятся) только в Мексике, Соединенных Штатах Америки и Китае.

Американский аллигатор не вызывает беспокойства учёных, в то время как китайский аллигатор занесён в Красную книгу МСОП как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Теперь, когда у нас есть краткие описания как крокодила, так и аллигатора, давайте вернемся к различию между аллигатором и крокодилом

Разница между аллигатором и крокодилом – физические характеристики:

Крокодилы и аллигаторы могут быть очень большими и тяжёлыми . Но каких размеров они могут достигнуть? Наибольший размер аллигаторов – от 3 до 4 метров в длину и весом от 200 до 350 килограммов.

Крокодилы же, могут достигать более 5,2 метров в длину и часто бывают весом более 900 килограммов. Итак, крокодилы более массивны, чем аллигаторы

Морда аллигатора округлая и широкая, как латинская буква «U», а морда крокодила уже и длиннее, как буква «V». Причина кроется в местах их обитания и разнице в питании. Аллигаторы должны вскрывать панцири черепах, и их пищевые привычки отличаются от крокодилов, что приводит к различию в строении морды.

Когда аллигаторы закрывают пасть, зубов у них не видно, так как их верхняя челюсть шире нижней, и она полностью скрывает зубы.

Когда крокодилы закрывают пасть, видны зубы, что придает им характерную неровную «крокодилью» улыбку.

Языки аллигаторов и крокодилов имеют разную форму. Аллигатор может высунуть язык, а крокодил не может. Это происходит из-за мембраны, которая удерживает язык на месте (не давая ему двигаться).

Аллигаторы обычно темно чёрно-серого цвета, в то время как крокодилы имеют оливковый или светло-коричневый цвет кожи.

Как уже говорилось, аллигаторы считают своим домом США, Мексику и Китай. Нет другого места в мире, где вы могли бы увидеть аллигаторов в естественной среде.

Крокодилы же широко распространены. Они встречаются на пяти континентах – Африке, Северной Америке, Южной Америке и Азии.

Если вам посчастливилось жить в США, вы с большей вероятностью увидите аллигатора, чем крокодила. Почему мы так говорим? Потому что в США более трех миллионов аллигаторов, и менее 2000 крокодилов.

Аллигаторы являются победителями как в беге, так и в плавании, потому, что они меньше и легче крокодилов.

И крокодилы, и аллигаторы могут ходить или бегать довольно быстро, но только на короткие расстояния. Крокодилы могут бежать с максимальной скоростью 14 километров в час или 9 миль в час. Аллигаторы могут бегать со скоростью почти 18 километров в час или 11 миль в час.

Когда дело доходит до плавания, аллигаторы могут плавать с максимальной скоростью почти 32 километра в час или 20 миль в час. Крокодилы плавают со скоростью 15 километров в час или 9 миль в час.

Аллигаторы в основном встречаются в пресноводных водоёмах, а крокодилы встречаются как в пресноводной, так и в морской среде.

У аллигаторов и крокодилов на языке есть специальная железа, которая выводит избыток соли из их тела. Эта железа работает исключительно хорошо у крокодилов, но не так хорошо у аллигаторов. Таким образом, аллигаторы придерживаются пресноводных или солоноватых вод.

Аллигаторы чаще защищаются, чем нападают. Столкнувшись с людьми, они пытаются убежать, но становятся агрессивными если чувствуют опасность или когда люди начинают их провоцировать..

Крокодилы гораздо более агрессивны. Они в основном являются высшими хищниками в своей среде обитания, и они могут съесть практически любое животное. Существует высокая вероятность того, что они нападут на людей, даже если их не спровоцировать.

Самыми опасными крокодилами в мире считаются австралийские крокодилы, за ними следуют нильские крокодилы. Американские крокодилы, как и американские аллигаторы, робки и обычно не нападают на людей.

Нападения аллигаторов или крокодилов в США чрезвычайно редки. Тем не менее, вы с большей вероятностью подвергнетесь нападению американского аллигатора, чем американского крокодила.

Источник

Последние новости