Следующая новость
Предыдущая новость

Увидеть «Дух огня» изнутри смогут лучшие волонтеры Югры

05.02.2018 10:17
Увидеть «Дух огня» изнутри смогут лучшие волонтеры Югры

Международному фестивалю кинематографических дебютов «Дух огня» требуются волонтеры. Уже вовсю идет набор добровольцев сервисного отряда для оперативной работы в период подготовки и проведения культурного масштабного мероприятия. Об этом сообщает пресс-служба МФКД «Дух огня».

Отбор кандидатов осуществляет волонтерский центр Югорского государственного университета и управление физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Ханты-Мансийска.

Попасть на «Дух огня» проще, чем кажется. Как это сделать, нам рассказала волонтер со стажем, студентка ЮГУ Айсель Сулхаева. «Волонтёрить» на кинофестивале Айсель будет уже в третий раз.

«Я занимаюсь волонтерством уже 2,5 года. Учусь на переводчика, поэтому участие в международных мероприятиях и приобретение опыта – моя главная цель. Еще два года назад в феврале я узнала, что «Волонтерский центр ЮГУ» набирает волонтеров на «Дух огня». Так я попала на свой первый фестиваль. В прошлом году я была в штабе Югорской Долины. Работала переводчиком и вела экскурсии у иностранного жюри, по совместительству работала в арт-протоколе на церемониях открытия и закрытия», - рассказывает студентка.

Такие волонтеры, как Айсель, очень востребованы в работе на крупных международных мероприятиях. Ведь она знает два языка – английский и французский. Благодаря этому в прошлом году Айсель поручили работать в вип-зоне с иностранными гостями. А уж волонтеры со знанием французского языка – это редкость.

«Мне всегда больше нравилось работать именно на международных мероприятиях. Меня привлекает процесс межкультурной коммуникации – это хорошая практика для студента-лингвиста. Общение с иностранцами – это всегда интересно. Они по-разному выражают эмоции, у них другие жесты, выражения, восклицания», - отмечает Айсель.

При отборе в волонтерский корпус помимо базового знания языков, также приветствуется опыт работы на мероприятиях всероссийского и международного уровней. На кинофестивале волонтёры будут заняты самыми разными видами деятельности – проведением аккредитации гостей и участников, работой в штабе, пресс-центре, службе синхронного перевода. Распределение будет осуществляться в зависимости от опыта и умений кандидата.

Кроме того, добровольцы будут следить за процессом голосования зрителей за лучший российский фильм и оказывать помощь маломобильным группам населения.

«Я очень обрадовалась, когда узнала, что меня включили в список волонтеров «Духа огня» в этом году. Работая в КТЦ «Югра-Классик» на фестивале, я чувствовала себя очень важным человеком. Когда я была в штабе, к нам обращались иностранцы с различными проблемами. Мы всегда помогали их решать», - сообщила Айсель.

Волонтёрство на «Дух огня» - это не только ответственная работа, но и способ завести новых друзей со всего мира!

«У меня есть очень много друзей-иностранцев, с которыми я знакомилась на различных международных мероприятиях. Мы поддерживаем связь. У меня приятели по всему миру: в Бразилии, Чили, Мадагаскаре, Намибии, Австралии, во всех уголках земли», - говорит героиня интервью.

Кстати, Айсель знает формулу идеального добровольца: «Он должен всегда помогать, когда это требуется. Даже если не знаешь, как справиться, то должен найти выход из ситуации. Быть доброжелательным. Ни в коем случае не сидеть в уголке скромно и тихо, и ждать, когда тебя позовут, а самому проявлять инициативу. И, конечно, быть ответственным».

Набор волонтеров уже открыт! В штабе будут рады ответственным, умеющим работать в команде волонтерам, готовым к оперативному решению самых различных задач.

Источник

Последние новости