Следующая новость
Предыдущая новость

Устрашающего вида роботы, находящиеся в настоящее время в разработке 2

Устрашающего вида роботы, находящиеся в настоящее время в разработке 2

Специально для mixstuff – Светлана Бодрик

Поскольку ИИ (искусственный интеллект) совершенствуется с каждым годом, возможно, вскоре роботы начнут думать самостоятельно и однажды смогут даже захватить мир. Так на каких роботов нам стоит взглянуть одновременно с восхищением и опаской?

Этот шестиногий робот, созданный компанией Boston Dynamics, отлично подходит для перемещения по пересеченной местности, такой как камни, грязь, песок, густая растительность и снег. Эта универсальная проходимость, наряду с полностью водонепроницаемым корпусом, делает этого маленького насекомоподобного робота одной из самых успешных машин для обследования или разведки в труднодоступных, опасных местах. Тестирование показало, что робот способен пройти где угодно.

Прототипом для этого летающего робота стала летучая лисица, которую он действительно напоминает за исключением того, что длина робота составляет 87 сантиметров, размах крыльев — 228 сантиметров, а вес — всего 580 грамм. Робот автономен в воздухе, но ему все еще нужна помощь при взлете или посадке. Он может сравнивать данные каждого рейса с базой данных и «обучиться» наиболее эффективному способу передвижения.

Этот робот способен не только скакать по пересеченной местности, подниматься по лестнице, подпрыгивать выше чем на 70 сантиметров в воздух, но и делать все это без использования каких-либо камер или датчиков состояния окружающей среды. Несмотря на то, что инженеры намерены в конечном итоге добавить работающие датчики, способность робота действовать в труднопроходимых местах абсолютно вслепую может сделать его идеальным кандидатом для работы там, где на зрение нельзя положиться.

Бегло взглянув на это фото, вы, возможно, не сразу и поймете, что женщина в центре на самом деле не настоящая. Это Actroid-F, экспериментальный андроид, созданный Хироши Ишигуро из университета Осаки. Робот похож на живого человека и это слегка пугает. Actroid-F может говорить, моргать, распознавать выражения лица и реагировать по своему усмотрению. Хотя робот несомненно впечатляет, предстоит еще многое сделать, чтобы люди перестали бояться его и относиться с доверием.

PETMAN — человекоподобный военный робот, предназначенный для имитации передвижения и поведения солдата-человека при испытаниях военного обмундирования и средств безопасности следующего поколения. Он может ходить, бегать, ползать и даже потеть, как человек. В будущем его можно будет применять в автоматическом режиме для поисково-спасательных операций в опасных зонах.

Созданные немецким разработчиком программного обеспечения Tobit Software, эти роботы-танцовщицы на пилоне были представлены на выставке CeBIT в Ганновере в 2014 году и совсем недавно в стриптиз-клубе в Лас-Вегасе на выставке бытовой электроники 2018 года. Эти роботы сравнительно просты (не то, что другие роботы в этом списке) и определенно действуют на нервы своими механическими танцевальными движениями и сходством голов на камеры наблюдения. Одно можно сказать наверняка, когда однажды в будущем грянет революция роботов, нам, людям, придется ответить за многое.

На создание этого жуткого робота инженеров компании Festo вдохновил паук, обитающий в пустынях Марокко. В случае опасности эти пауки могут передвигаться кувырком, что позволяет им двигаться вдвое быстрее, чем они обычно двигаются, при условии, что местность ровная. Робот способен переключаться с режима ходьбы на режим перекатывания, что позволяет ему очень быстро преодолевать дистанции самой разной сложности.

Spot – это уменьшенная версия Bigdog от компании Boston Dynamics. Он еще более универсальный и быстрый, чем его старший брат, и способен передвигаться внутри помещений и в тесных местах. В сети довольно популярно видео, где можно увидеть, что робот прекрасно держит равновесие и может самостоятельно встать после того, как инженеры-испытатели пытаются пинками повалить его на землю.

.

Источник

Последние новости