Следующая новость
Предыдущая новость

Ушла из жизни МХАТовская адмиральша Кира Головко

14.05.2017 11:23
Ушла из жизни МХАТовская адмиральша Кира Головко

В ночь с 15 на 16 августа ушла из жизни старейшина Художественного театра, народная артистка РСФСР Кира Николаевна Головко. Редкой душевной красоты человек. Кира Головко (девичья фамилия Иванова) родилась в г. Ессентуки в 1919 г.Она была талантлива: так, не имея профессионального образования, юная Кира прошла конкурс и была принята во МХАТ — единственная из 637 претенденток. Пять лет работала при Немировиче-Данченко, училась у Лилиной, играла с Хмелёвым, Москвиным, Качаловым, Грибовым, Тарасовой, Степановой и другими корифеями Художественного. Дружила с Андровской и Пилявской, переписывалась с Книппер-Чеховой. Пережила с театром войну, неоднократно была на передовой в составе агитбригад. В 1947 г. была удостоена Сталинской премии.
В 1950 году уехала вместе с мужем – адмиралом Арсением Головко – в Калининград, где в 1954 году стала актрисой областного драматического театра. В 1957 году вернулась в Москву и в Художественный театр. Тогда же стала преподавать в Школе-студии МХАТ. Среди её учеников — Евгений Киндинов, Борис Невзоров, Николай Караченцов, Наталия Егорова, Марина Голуб, Алексей Гуськов, Игорь Золотовицкий, Михаил Ефремов. Её строгая красота и безупречность воспитания были органичны и естественны в ролях классического репертуара в таких спектаклях как „Последние дни“ (Натали Пушкина), „Царь Фёдор Иоаннович“ (Княжна Мстиславская), „Три сестры“ (Ольга), „Анна Каренина“ (Долли), „Мария Стюарт“ (Мария Стюарт). А роли, сыгранные ей становились событиями. Снималась в кино, среди ее работ фильмы „Глинка“, „Софья Перовская“, „Первоклассница“, „Председатель“, „Цветы запоздалые“, „Война и мир“, „День за днём“, „И был вечер, и было утро“, „Незабытая песня“, „Верой и правдой“, „Борис Годунов“, „На всю оставшуюся жизнь“, „Артистка“ и др. В сентябре 2012 года в свет вышла книга воспоминаний Киры Головко „Адмиральша“. Ее любили в театре за приветливость и доброе отношение к коллегам независимо от их возраста и положения.
Прощание с Кирой Головко состоится 18 августа 2017 года . На 10 утра назначено
отпевание в Храме Казанской иконы Божией Матери в дер. Пучково г. Троицк . В 12.30 в Портретном фойе МХТ им. А.П. Чехова.состоится прощание с актрисой. Кира Николаевна будет похоронена на Новодевичьем кладбище.

Последние новости