Следующая новость
Предыдущая новость

Умная миска с искусственным интеллектом дает корм только тем домашним питомцам, которым он предназначен

15.01.2019 23:18
Умная миска с искусственным интеллектом дает корм только тем домашним питомцам, которым он предназначен

Если у вас есть несколько собак и/или кошек, то вам может быть знакома проблема — время от времени одно животное «крадёт» еду из миски другого. Итальянская фирма Volta, занимающаяся внедрением систем искусственного интеллекта, решила эту проблему с помощью своего нового устройства Mookkie, призванного допускать к корму только то животное, которому он предназначен.

В настоящее время компания демонстрирует Mookkie на выставке CES 2019. Устройство представляет собой съёмную чашу с магнитным креплением, а также широкоугольную камеру, обращённую вперед. До тех пор, пока избранного «пользователя миски» нет рядом, прозрачная крышка из поликарбоната блокирует доступ к пище.

Подпись к изображению: Производители утверждают, что еда в такой умной миске дольше остаётся свежей

Когда животное приближается к устройству, встроенный микропроцессор использует интеллектуальную нейронную сеть для подтверждения личности «пользователя» посредством технологии распознавания лиц. Если микропроцессор определяет, что это «правильная» собака или кошка, прозрачная крышка чаши временно сдвигается, позволяя животному поесть — это мало чем отличается от функции разблокировки по лицу пользователя, которая теперь доступна на некоторых моделях смартфонов.

Используя приложение для смартфона, владельцы домашних животных могут получать уведомления (включая видеоизображение процесса) о том, что животное поело, а также оповещения о том, что миска пуста — Mookkie может рассматривать миску и визуально определять, когда исчезает вся пища. В качестве дополнительного бонуса, устройство также снабжено встроенным ночником, чтобы помочь питомцам найти свою миску в темноте.

Компания Volta планирует поставить смарт-миску Mookkie на рынок в сентябре этого года по цене 189 долларов США. Учитывая, что на сайте производителя приводится информация о числе собак и кошек в качестве домашних питомцев в США (60 и 40 миллионов соответственно), а также «непосредственное» поведение некоторых представителей местной фауны из числа енотов и серых белок, коммерческий успех гаджету гарантирован.

(Мой канадский приятель так объяснял наличие специфического орнамента из колючей проволоки по перилам балкона — белки «обкрадывают» его кота!)

The post Умная миска с искусственным интеллектом дает корм только тем домашним питомцам, которым он предназначен appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости