Следующая новость
Предыдущая новость

Украинские власти назвал дату "ухода" России из Донбасса

Украинские власти назвал дату

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак рассчитывает, что Россия "уйдет" из Донбасса не позже 2018 года. При этом последний бой может состояться уже в ноября 2017-го, отметил чиновник."Я говорил и я сегодня готов это подтвердить, что... в 2018 году Россия уйдет (из Донбасса – прим.)", – заявил Грымчак в эфире "5 канала", сообщает "Интерфакс-Украина". Замминистра отметил, что по его расчетам, причиной "ухода" может стать "что-то похожее на санкции".
По его мнению, "пребывание РФ" затянулось из-за введенной в начале 2017 года "блокады оккупированных территорий" (под ними Киев подразумевает территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР).
Грымчак также предсказал "последний бой за Украину" в ноябре, когда Россия "попытается активизировать все, что у нее есть для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине".
Напомним, что 24 июля президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с президентами России, Франции, и канцлером Германии заявил, что последние дни июля стали "одними из самых кровавых в 2017 году" на востоке страны.
Порошенко в связи с этим призвал Россию "немедленно прекратить агрессивные действия и поставки оружия на оккупированные территории". Также украинский лидер отметил важность введения на Донбасс миротворческой миссии ООН.
За день до этого пресс-служба Генштаба ВСУ на своей странице в Facebook сообщила о том, что Россия нарастила свое военное присутствие на границе с Украиной и разместила там три «ударные» мотострелковые дивизии. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, заявил, что Москва вправе менять расположение вооруженных сил на своей территории так, как считает нужным. 

Последние новости