Следующая новость
Предыдущая новость

Уильям Энгдаль: Очередной шаг — намеренное обрушение мирового производства удобрений?

18.11.2021 22:07

Удобрения на основе аммиака, получаемого из азота (составляющего большую часть нашей атмосферы, поэтому в нём никогда не бывает недостатка) и природного газа или метана (CH4), составляют почти 70% из всех удобрений, используемых для выращивания основных сельскохозяйственных культур, таких как пшеница, кукуруза, рис и даже кофе. Поскольку цены на природный газ за последние месяцы взлетели на 300-500%, это оказало разрушительное воздействие на мировое производство удобрений, где около 80% затрат на производство аммиачных удобрений приходится на природный газ.

Когда 25 августа на Луизиану обрушился ураган «Ида», крупнейший в мире завод по производству аммиака, принадлежащий CF Industries, был закрыт из соображений безопасности, и возобновил работу только через 10 дней.

Любопытно, что на этот момент еще два завода той же CF Industries, расположенные в Великобритании, объявили о прекращении производства удобрений 22 сентября – причиной были названы высокие цены на природный газ, несмотря на то, что завод этой компании в Луизиане только что прекратил работу. Два этих завода обеспечивают около двух третей внутреннего спроса на удобрения в Великобритании. Правительство было вынуждено согласиться на чрезвычайные субсидии CF Industries для временного возобновления работы одного из двух заводов, чтобы ослабить напряжение на рынке. Совокупный эффект от остановки трех крупных заводов одной и той же компании выразился в усугублении кризиса мировых поставок удобрений. Возможно, это просто совпадение, но двумя крупнейшими акционерами CF Industries являются Vanguard и BlackRock.

Этот кризис нарастает как снежный ком. По состоянию на начало октября гигантская немецкая химическая компания BASF объявила о закрытии производства аммиачных удобрений в Бельгии и Германии на неопределенный срок. Это затрагивает также и производство присадки к дизельному топливу на основе аммиака, AdBlue.

Далее закрываются Achema в Литве и OCI в Нидерландах. Yara International сокращает производство аммиачных удобрений в ЕС на 40%. Fertiberia закрывает завод в Испании, закрывается завод OPZ на Украине, крупный производитель удобрений. В Австрии закрыла производство компания Borealis AG, а крупнейший производитель аммиака в Германии SKW Piesteritz сократил производство на 20%.

Усугубляя общий мировой кризис производства удобрений, администрация Байдена в августе ввела санкции в отношении Белоруссии, прямо обвинив ОАО «Беларуськалий», а это четвертый по величине производитель удобрений в мире, в «поддержании белорусского режима за счет белорусского народа». «Беларуськалий» контролирует около одной пятой мирового рынка калийных удобрений.

Сердце глобальной продовольственной безопасности

Удобрения на основе азота являются наиболее широко используемыми в мировом сельском хозяйстве, на них приходится около трех четвертей всего рынка удобрений. С того времени, как в Германии незадолго до Первой мировой войны был разработан процесс Габера-Боша, искусственное производство азотных удобрений способствовало огромному росту продуктивности сельского хозяйства. Азотные удобрения производятся из аммиака (NH3), получаемого по технологии Габера-Боша. Использование природного газа (CH4) для получения водорода – очень энергоемкий процесс. Этот аммиак используется в качестве сырья для производства других азотных удобрений, таких как безводный нитрат аммония (NH4NO3) и мочевина (CO (NH2) 2). Урожайность сельскохозяйственных культур после Второй мировой войны стала сильно зависеть именно от азотных удобрений. По оценкам, сделанным в США, без применения азотных удобрений средняя урожайность кукурузы снижается на 40%.

По сегодняшним оценкам, обеспечение продовольствием примерно половины населения мира зависит от азотных удобрений. Согласно исследованиям, опубликованным в Nature, в 2008 г. ежедневный доступ к продовольствию 48% населения планеты зависел от азотных удобрений. «Это означает, что азотные удобрения в 2015 г. обеспечивали продовольственную безопасность для 3,5 млрд человек, которые иначе умерли бы от голода».

Китайский шок

Огромным шоком вдобавок к растущему глобальному дефициту удобрений стало решение Пекина резко сократить или заморозить экспорт удобрений по ряду причин, включая дефицит угля и природного газа для производства электроэнергии и судорожные попытки взять под контроль внутреннюю инфляцию. Рекордные летние наводнения в провинции Хэнань ударили по зерновой житнице Китая, и правительство начало агитировать граждан принять участие в «Кампании за чистую тарелку 2.0», чтобы сократить количество пищевых отходов, что, по мнению некоторых, является способом замаскировать серьезные неурожаи.

Китай, Индия и США, несомненно, являются крупнейшими потребителями азотных удобрений в пересчёте на площадь.

Кроме того, Китай является одним из крупнейших экспортеров удобрений, и в сентябре правительство объявило о запрете на экспорт азотных и фосфорных удобрений до июня 2022 года. В связи с резким ростом мировых цен на природный газ, а также на уголь, импортируемый Китаем, в стране наблюдается значительный рост веерных отключений электроэнергии из-за закрытия электроэнергетических компаний, а не из-за продажи электроэнергии в убыток. Одно из последствий этого сложного кризиса — запрет на экспорт удобрений. Китай является крупнейшим экспортером азотных удобрений на основе карбамида, на его долю приходится почти треть мировых поставок, а также крупнейшим производителем фосфатов.

Сообщается, что в Баварии на юге Германии фермеры не смогут закупать удобрения, по крайней мере, до следующего лета.

Распространяющийся глобальный кризис производства удобрений будет означать резкое сокращение в 2022 году производства кукурузы, пшеницы, риса, кофе и других культур. Это произойдет на фоне самой резкой инфляции цен на продовольствие за десятилетия, еще более усугубляемой мерами по борьбе с Covid-19 и перебоями в глобальных морских перевозках.

Конференция по изменению климата: атака на метан

За растущим глобальным кризисом дефицита удобрений стоит пятикратный взрыв цен на природный газ (метан). Это проистекает из сознательно проводимой «антиуглеродной» зеленой политики администрации Байдена и ЕС с его программой «Fit for 55» по сокращению выбросов CO2 на 55% к 2030 году, включая метан. Администрация Байдена вынудила отказаться от инвестиций в добычу сланцевого газа в США, а принудительное расширение и навязывание сильно субсидируемой зеленой энергетики, такой как ветровая и солнечная, привело к ненадёжности электроснабжения. Когда не дует ветер или не светит солнце, электроэнергию взять неоткуда. Огромная проблема — хранение. Это было не так критично, когда на солнечную или ветровую генерацию приходились считанные проценты. Но сегодня в таких странах, как энергодефицитная Германия, на альтернативную энергетику может приходиться до 42% общего потребления электроэнергии. Поскольку атомные и угольные электростанции вымирают как вид из-за разгула «зелёнобесия», цены на нефть и газ стремительно растут. В результате сокращаются новые инвестиции в добычу углеводородов, а поставки их ограничиваются, когда они всем нужны.

Растущий кризис в мировом производстве удобрений хорошо вписывается в Повестку дня ООН на период до 2030 года по «устойчивому» (sic) сельскому хозяйству, согласно которой глобалисты, такие как Всемирный экономический форум Клауса Шваба и BlackRock с Уолл-стрит, крупнейший в мире частный инвестиционный фонд, управляющий активами объёмом, по официальным данным, в 9 триллионов долларов США. Триллионные активы, которыми он управляет, означают резкое сокращение производства мяса, замену его искусственным выращенным в лаборатории мясом или даже насекомыми в качестве источника белка.

Всё больше демонизируют сельскохозяйственное производство, и особенно производство мяса — утверждается, что оно является основной причиной глобального потепления. Метан в настоящее время является главной мишенью Зеленой повестки США и ЕС. Примечательно, что на недавней Конференции ООН по глобальному потеплению, около 100 стран подписали совместное предложение ЕС и США о сокращении выбросов метана на 30% к 2030 году. Можно ожидать дальнейшего роста цен на удобрения, кампании против употребления мяса и требования по ведению «устойчивого» сельского хозяйства, чтобы еще больше повысить и так уже растущие цены на продовольствие. Суть этой атаки — война «зеленого нового курса» против нефти, газа и угля, системы доступной энергетики, которая была сердцем современной глобальной экономики и спасала человечество от нищеты и голода со времени окончания Второй мировой войны.

Источник

Последние новости