Следующая новость
Предыдущая новость

Уголовное дело против убитого Вороненкова закроют: родственники не против

28.03.2017 20:06
Уголовное дело против убитого Вороненкова закроют: родственники не против

Уголовное дело против убитого в марте 2017 года в Киеве экс-депутата Госдумы РФ VI созыва Дениса Вороненкова, мужа оперной дивы Марии Максаковой будет закрыто с формулировкой "за смертью обвиняемого".

фото: youtube.Напомним, что Следственный комитет РФ объявил Вороненкова в федеральный и международный розыск в феврале 2017 года, тогда же суд арестовал его заочно. К тому времени экс-депутат уже получил украинское гражданство. Это не спасло его от уголовного преследования: обвинялся по статье 170.1 УК РФ (организация фальсификации единого государственного реестра юридических лиц) и 159 УК РФ (мошенничество). Как сообщил "МК" источник в следствии, за последнее время расследование продвинулось далеко вперёд. И сам факт смерти обвиняемого не играл значительной роли. Изъятые в рамках оперативных мероприятий из банковской ячейки в России деньги (больше 50 тысяч евро) и драгоценности следователь вернул Максаковой: она смогла предоставить доказательства, что те принадлежали лично ей, а не расстрелянному мужу.

Интересно: Обнародовано СМС, отправленное Вороненковым за 2 минуты до гибели

Никакого давления на Максакову не оказывалось, напротив, с учётом случившейся в ее семье трагедии старались идти максимально навстречу, - добавил источник. - Мама, сестра, дети и жена обратились с просьбой закрыть уголовное дело. Что мы и сделаем.

Я подтверждаю, все близкие родственники, в том числе Максакова, насколько мне известно, написали, что не возражают против прекращения дела по указанным основаниям - в связи со смертью, - комментирует адвокат Вороненкова Андрей Гривцов. - В силу закона следователь теперь обязан прекратить дело, поскольку ранее защита уже предоставляла документальные подтверждения убийства Вороненкова.

Отметим, что на реабилитацию Вороненкова после закрытия дела с такой формулировкой родные рассчитывать уже не вправе.

Читайте материал: «Начало отношений Вороненкова с Максаковой совпало с активизацией усилий ФСБ»

Последние новости