Следующая новость
Предыдущая новость

Уфу признали привлекательным городом для инвестиций в жилье

Уфу признали привлекательным городом для инвестиций в жилье

Уфа попала в число наиболее привлекательных городов для инвестирования в недвижимость, сообщает «Российская газета». Анализ охватил 25 крупнейших городов страны. Аналитики портала «Талан», как сообщает издание, проанализировали возможные уровни доходов от вложений в строительство жилья. При этом рассматривалась стоимость квартир на каждом этапе строительства.

В результате получился средний показатель, который учитывает инфляцию, спрос и предложение, а также всевозможные риски, в расчет был взят период с 2016 по 2018 годы.

Лидером среди 25 городов стал Новосибирск. В этом городе аналитики зафиксировали самый большой рост стоимости жилья в новостройках за весь строительный цикл — 27 процентов. Далее в списке привлекательных для инвестирования городов — Уфа, Казань и Сочи с показателем в 25 процентов. Что интересно, в самых крупных мегаполисах страны совокупный прирост стоимости жилья в новостройках оказался меньше. Так, в Москве за два года он составил 18,1 процента, а в Санкт-Петербурге — 16,8.

Аналитики отмечают, что показатель доходности в целом отличается от показателя динамики цен на жилье. Поэтому учитывался не только полный цикл строительства, но и циклы продаж жилья. Дело в том, что большинство квартир распродается еще до ввода в эксплуатацию. Следовательно, на такие сделки не влияет уровень инфляции и другие риски, с которыми сталкиваются застройщики.

Итак, с учетом всех факторов наиболее привлекательными городами для вложения средств в недвижимость аналитики признали Уфу, Сочи и Новосибирск. Как отмечают эксперты, в этих городах инвестор при любых обстоятельствах мог рассчитывать на совокупную годовую доходность в размере 20, 19 и 18 процентов, соответственно. А в крупных мегаполисах страны показатель доходности составил 11,3 процента (Москва) и 11,9 (Санкт-Петербурге).

Источник

Последние новости