Следующая новость
Предыдущая новость

Уфимский ветеран с 77-летним стажем до сих пор в строю

03.05.2018 13:56
Уфимский ветеран с 77-летним стажем до сих пор в строю

Уфимец Андрей Васильевич Ширяев относится к поколению детей войны. Родился он 11 октября 1928 года в селе Красный Зилим Архангельского района Башкирии. Когда началась война, было ему всего 12 лет, но подросток наравне со взрослыми день и ночь работал в колхозе. С тех пор трудовой стаж ветерана не прерывается — на сегодняшний день он составляет 77 лет!

Вот уже много лет Андрей Васильевич приходит на работу в республиканское управление «Почты России», где возглавляет отраслевой Совет ветеранов Управления федеральной почтовой связи РБ. По его словам, участников Великой Отечественной войны в почтовой службе республики осталось менее 30 человек, еще около 500 человек — труженики тыла. На предприятии всех стараются окружить вниманием, особенно в канун Дня Победы.

О своем тяжелом детстве в годы войны Андрей Ширяев подробно рассказал на страницах сборника «Дети войны: портрет поколения», изданном в 2017 году Башкирским региональным отделением Российского общества «Знание».

Рос Андрей Васильевич в колхозе имени Сталина, считавшемся одним из лучших в Башкирии. Зажиточный колхоз был даже участником выставки на ВДНХ. А в 1941 году, когда все мужчины ушли на фронт, в хозяйстве, как и везде, остались только женщины, старики да дети.

«Проучился в пятом классе всего одну четверть, а потом стал работать пастухом, — вспоминает Андрей Васильевич. — Обуви подходящей не было, приходилось пасти колхозное стадо в лаптях. Только выйдешь из дому, шагнешь в траву, как вся обувка от росы становится мокрой. Так и ходишь весь день».

Участвовал подросток и в других сельхозработах: на прополке посевов, на уборке урожая. Вместе со всеми вязал снопы. «Надо было сначала серпом срезать несколько стеблей для пояса снопа, выбрать стебли подлиннее да помягче, потом скрутить пояс. Уложить его на ниву, да так, чтобы он не раскрутился. Сжатые стебли уложить в снопы, аккуратно связать и унести в пестун — на временное хранение и для просушки», — вот как описывает Андрей Васильевич технологию жатвы. Чтобы снопы не осыпались и зерно не терялось по дороге, свозили их на гумно, как правило, ночью, когда колосья были немного влажными.

В 14 лет Андрея отправили зимой на лесозаготовку в Белорецкий район. Очищенные от веток бревна нужно было свозить на санях на берег реки, при этом хорошо закрепить, чтобы воз по пути не рассыпался. Для всех была установлена норма — в кубометрах вывезенной древесины. За перевыполнение плана выдавалась премия: либо три литра керосина, либо три метра ситца. Андрей несколько раз становился победителем.

А по вечерам, после напряженной работы в колхозе, вся семья занималась подготовкой посылок на фронт. Мама сидела за прялкой, сестренки из шерстяных нитей вязали носки и перчатки для солдат. Шили носовые платочки и кисеты для табака, украшали их вышивкой, чтобы воины почувствовали заботу о них, вспомнили тепло домашнего очага. В посылку вкладывали письма с пожеланием скорейшей победы, а еще сушеную морковь и мяту для заварки чая.

«Было голодно и холодно, но я горжусь, что был непосредственным участником трудового фронта», — говорит Андрей Васильевич. В 1950 году он ушел на службу в армию. За три с половиной года прошел путь от рядового до старшего сержанта, был командиром отделения — помощником командира взвода, избирался комсоргом роты. Отслужив в армии, устроился работать слесарем на Уфимскую ТЭЦ-3. В дальнейшем стал начальником ОКСа, активно занимался общественной работой. Был поощрен путевкой на Всемирный фестиваль молодежи и студентов, проходивший в Москве летом 1957 года.

Андрей Ширяев все время старался учиться: средне-техническое образование получил в Уфимском энергетическом техникуме, высшее — в Московской школе профсоюзного движения. С 1977 года его судьба всецело связана с Уфимским почтамтом, где он долгое время работал главным инженером, а после возглавил ветеранскую организацию.

Фото автора.

Сейчас ветеран связи видит свою главную задачу в патриотическом воспитании молодежи. В школах Уфы проводит Уроки мужества, а с недавних пор связал их с проведением ежегодной акции «Почты России» — конкурсом «Лучший урок письма». Среди многочисленных номинаций конкурса есть и номинация «Письмо ветерану». У Андрея Васильевича накопилось уже немало школьных сочинений, адресованных ветеранам. Актуальной задачей он считает и написание фронтовых историй родственников нынешних школьников: дедушек, бабушек, а у кого-то уже прадедушек и прабабушек. Пока есть еще возможность узнать их биографии, собрать по крупицам сведения об их военном и трудовом пути.

Андрей Васильевич Ширяев награжден в общей сложности 23 медалями. В их числе медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», общественная награда — медаль «Патриот России». Он имеет два профессиональных звания: «Мастер связи России» и «Мастер почтовой связи Республики Башкортостан». Является кавалером двух орденов (серебряного и золотого) «За служение профсоюзу работников связи», лауреатом премии «Достояние столицы» в номинации «Общественное признание за заслуги перед городом», дипломантом II Всероссийского форума серебряных добровольцев, победителем городского конкурса «Волонтер – 2017».

Несмотря на столь солидный возраст (в октябре исполнится 90 лет), Андрей Васильевич полон сил и желания нести правду о войне своим молодым современникам, по-прежнему чувствует себя необходимым родному коллективу и коллегам-ветеранам.

Источник

Последние новости