Следующая новость
Предыдущая новость

Уфимские ученые не могут внедрить свои изобретения

Уфимские ученые не могут внедрить свои изобретения

Изобрести вечный двигатель человеку не суждено. Потому что энергия не может взяться ниоткуда. И даже Большой Взрыв произошел не просто так, а по какой-то причине. Но чудаки продолжают изобретать. Они заваливают патентные бюро заявками на вечный двигатель, велосипед с квадратными колесами и эликсир бессмертия. И это очень хорошо — стремясь к недостижимому, в промежутке они придумывают много полезных штук.

Вот только применения своим ноу-хау они не находят. Так, например, уфимец Амир Сафин запатентовал зубную щетку особой конструкции. Когда пользуешься такой щеткой, внутренние и внешние ряды ее щетинок двигаются относительно друг друга, таким образом эффективность чистки зубов повышается. Никому на фиг его изобретение оказалось не нужным. Даже в фирме «Колгейт» не заинтересовались.

Он же разработал особый вид фундамента — повышенной прочности и пониженной стоимости. Но строительные фирмы не захотели вкладываться в новую разработку, ведь гораздо удобнее идти по накатанной дорожке.

И это большая проблема. Чтобы внедрить новинки, нужно потратить много времени и денег на изготовление опытного образца, испытания. А у нас прибыль хотят получить сразу.

Вот мой товарищ, имя он просил не называть, запатентовал принципиально новый принцип зубчатой передачи для автомобиля.

— Патентное свидетельство лежит у меня дома в рамочке, — говорит он. — И, похоже, так и будет лежать. Автомобильные компании, которым я предлагал свое изобретение, отвечали примерно следующее: «Дайте нам готовый образец, и мы испытаем его на нашем вездеходе…» Им нужно готовое, а вкладываться в разработку и доводку образца они не хотят. У меня таких денег нет.

У другого знакомого другая проблема — он что-то там изобрел, но даже не намекает, что именно. Связанное с электричеством, но уж точно не лампочку Ильича, а кое-что покруче. И держит свое изобретение в секрете, так как боится промышленного шпионажа.

В общем, идет движуха. На кухнях, в гаражах, подсобках или просто в мозгах. Но все это так и остается там, где родилось. И тут приходит на ум цитата уполномоченного американского бюро патентов Чарльза Дюэлла: «Все, что могло быть изобретено, уже изобрели». Сказал он это в 1899 году. И действительно: тогда уже существовали телефон, фотография, в том числе и цветная, кино, звукозапись, автомобиль. А то, что мы имеем сейчас, и Жюлю Верну не снилось. Но складывается такое ощущение, что вокруг сидят такие вот дюэллы, которые рубят на корню все светлые начинания. Мы как будто остановились в развитии — никому ничего не надо. Буду рад, если я ошибаюсь.

Источник

Последние новости