Следующая новость
Предыдущая новость

Уфимские школьники написали послания детям мира

Уфимские школьники написали послания детям мира

В Уфе, в гимназии №93 и лицее №106 «Содружество», состоялись классные часы, посвящённые стартующей 12 июня велоэкспедиции «Дети мира», которая пройдет по странам центральной и юго-восточной Азии. Автор идеи велоэкспедиции — уфимский путешественник, директор АНО развития туристических, краеведческих и экологических проектов «Планета» Антон Сазонов.

Школьники написали письма детям разных стран на английском, немецком, китайском и русском языках. В них пожелали мира и добра своим сверстникам, а также пригласили к общению с помощью переписки. Часть посланий написана на открытках с видами Уфы, Башкирии и главных достопримечательностей России.

Фото предоставлено Антоном Сазоновым.

В гимназии №93 проект курирует заместитель директора по учебно-воспитательной работе, заслуженный учитель Республики Башкортостан Елена Николаевна Криницына. По её словам, сегодня, в век цифровых технологий, как никогда ценно живое общение, поэтому ребята написали письма на бумаге от руки, тем самым передавая вместе с ними свою энергетику, частичку себя.

Все послания будут переданы ученикам в разных странах по маршруту экспедиции. Помимо этого будет собран фото- и видеоматериал о том, как живут и учатся дети в других уголках земли. По возвращении из экспедиции Антон Сазонов пообещал снова встретиться с детьми и поделиться впечатлениями от поездки.

Фото предоставлено Антоном Сазоновым.

— Для нас активное участие в этом проекте — это хороший способ дополнительно повысить интерес детей к изучению географии и истории, ещё один повод показать им, насколько разнообразен мир вокруг нас, зажечь в них искру интереса к дальним путешествиям, — говорит учитель географии лицея №106 «Содружество», отличник образования Республики Башкортостан Наталья Васильевна Попова.

Фото предоставлено Антоном Сазоновым.

Международный некоммерческий проект направлен на продвижение толерантности и согласия, позиционирования России в мире как открытой, миролюбивой и свободной страны. Главная задача проекта — показать равенство детей мира, несмотря на различия стран в культуре, развитии экономик, мировоззрении и географическом положении.

Первый этап велоэкспедиции проходит через 16 стран, среди которых такие интересные и малоизученные россиянами, как Пакистан и Мьянма.

Источник

Последние новости