Следующая новость
Предыдущая новость

Уфимская детская железная дорога готовится к юбилейному сезону

29.03.2018 17:59
Уфимская детская железная дорога готовится к юбилейному сезону

В мае поезду «Пионер Башкортостана» исполнится 65 лет. В преддверии юбилея маленьким уфимцам и журналистам показали, как устроена детская железная дорога и кого берут в юные железнодорожники.

Для большинства горожан и гостей города поезд «Пионер Башкортостана» — не более чем аттракцион. Каждое лето голубые вагоны в парке Якутова катают вокруг Солдатского озера десятки тысяч маленьких уфимцев и их родителей. Но немногие задумываются, что это — лишь только видимая часть работы Уфимской детской железной дороги. Главная ее цель — профориентация школьников. Тех, кто с детства «болен» железной дорогой.

Фото пресс-службы РЖД.

Папа 14-летнего Вадима Кашфуллина работает машинистом, и школьник уже почти решил для себя, что пойдет по стопам отца. На детской железной дороге Вадим занимается второй год, но уже знает, как устроен локомотив и что должен делать дежурный по переезду, если на путях оказался автомобиль. Занятия несколько раз в неделю не мешают успеваемости в школе — подросток признается, что учится без троек. Напротив, благодаря прослушанным курсам некоторые школьные предметы даются гораздо легче.

Фото Дарьи Петровой.

Вадим Кашфуллин стал одним из двух школьников, которым доверили провести экскурсию по учебному классу и показать новинки — действующие макеты стрелочного перевода и железнодорожного переезда. С их помощью уже сейчас школьники могут смоделировать большинство внештатных ситуаций и отработать действия в обстановке, максимально приближенной к реальной.

Фото Дарьи Петровой.

Эти макеты — далеко не все приобретения Уфимской детской железной дороги за последний год. Так, на смену обычным доскам пришло мультимедийное оборудование. Совсем недавно сюда привезли компьютеры для 3D-моделирования и прототипирования — с их помощью уже на начальном этапе обучения ребята смогут, например, нарисовать локомотив и здания железнодорожной станции, а когда компетенций станет чуть больше — научат моделировать и «начинку» поезда. Как говорят инструкторы детской железной дороги, в ближайшее время закупят и 3D-принтеры, которые позволят распечатывать проектируемые школьниками модели.

Фото пресс-службы РЖД.

Еще одна гордость детской железной дороги — два новых вагона, произведенные на Камбарском машиностроительном заводе. Их особенностью, в частности, стало то, что вагоны адаптированы для маломобильных пассажиров. Общая стоимость двух вагонов составила 9,6 миллиона рублей. Обновленные составы «выйдут в рейс» с началом сезона. К этому времени также должны завершиться работы по реконструкции платформ, путей, стрелок и светофоров.

Фото пресс-службы РЖД.

Ежегодно «курсы юных железнодорожников» посещают около 300 ребят. Принимают всех желающих, начиная с пятого класса. Набор начинается в сентябре, и чтобы стать курсантом, достаточно принести заявление от родителей. Все обучение бесплатно.

Фото пресс-службы РЖД.

Первые два года ребята изучают так называемый общий курс железных дорог: сюда, например, относятся правила безопасности и история железных дорог. После того как с теорией будет покончено, курсанты смогут получить навыки реальных профессий — дежурного по станции, проводника, бригадира пути или даже машиниста. Все полученные зимой умения и навыки ребята отрабатывают летом — практика длится с 1 июня по 31 августа.

Фото пресс-службы РЖД.

«Ребятам, которые прошли у нас курс обучения и хотят продолжить свое образование в железнодорожном техникуме или институте, мы выдаем целевые направления, которые гарантируют им бесплатное обучение. После окончания учебного заведения нашим выпускникам гарантировано трудоустройство», — говорит инструктор Уфимской детской железной дороги Светлана Майорова.

Фото пресс-службы РЖД.

Знаете ли вы, что…

— Изначально траектория пути Уфимской детской железной дороги представляла собой восьмерку? Привычную нам форму кольца протяженностью два километра она получила после реконструкции в 1986 году.

— При Уфимской детской железной дороге действует музей? Все экспонаты — макеты железных дорог, вагоны и локомотивы — выполнены сотрудниками дороги и курсантами. В прошлом году музей посетили семь тысяч человек.

— В 2017 году поезд «Пионер Башкортостана» выполнил две тысячи рейсов и перевез 27 тысяч пассажиров — это рекорд за все время существования Уфимской детской железной дороги.

— Всего в России существует 25 детских железных дорог, на Куйбышевской железной дороге таких две — кроме Башкирии детская дорога есть также в Пензенской области.

Фото Дарьи Петровой.

Источник

Последние новости