Следующая новость
Предыдущая новость

Уфимец получил от Путина миллионный грант

06.06.2019 16:18
Уфимец получил от Путина миллионный грант

Уфимский велопутешественник Антон Сазонов получил грант Президента Российской Федерации Владимира Путина на развитие проекта Russia — global open country: Международная велоэкспедиция «Дети мира». Сумма, выделенная из Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества, составила 1 340 160 рублей.

Грантовое направление, в котором победил уфимец, называется «Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников».

Напомним, в 2018 году Антон Сазонов совершил путешествие «Дети мира», проехав на велосипеде по 13 странам Юго-Восточной Азии. В этом году он намерен продолжить начатое.

— Ежегодно наша страна выделяет крупные суммы денег на поддержку социально ориентированных проектов некоммерческих организаций. В марте АНО «Планета», которую я представляю, участвовала в первом конкурсе 2019 года, — рассказывает Антон Сазонов. — До июня эксперты рассмотрели заявки, и выяснилось, что наша заявка в числе 38-ми победивших от Республики Башкортостан. Более того, она набрала наибольшее количество баллов — 84,5. И это особенно приятно, это означает, что наш проект нужен и востребован.

Деньги гранта и софинансирование от АНО «Планета» будут потрачены на второй этап велоэкспедиции «Дети мира» по маршруту Уфа — Лиссабон, который стартует 12 июня 2019 года, в 12 часов от площади Ленина в Уфе.

— Для меня это первый опыт подачи заявки, — добавляет путешественник. — Никаких специальных действий, лоббирования я не предпринимал. Просто вдумчиво и аккуратно заполнил необходимые данные в соответствии с указаниями Фонда.

На мой взгляд, ключевых факторов было несколько. Во-первых, сама идея проекта — яркая и нетривиальная. Во-вторых, прошлогодний опыт — у проекта есть история, публикации в СМИ, реальное вовлечение целевой аудитории, и это всегда хорошо. В-третьих, поддержка партнёров — вес и статус проекту придали письма Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, благотворительного фонда «Зелёная планета». Ну и самое главное, это, конечно, чёткое и грамотное оформление заявки.

Помимо денег, поддержка Фонда Президентских грантов даёт и другие преимущества. Повышается общий статус — мы уходим от частной инициативы, становимся в большей степени федеральным проектом. Облегчается доступ к СМИ, особенно к федеральным. Возможно, это облегчит работу со спонсорами и партнёрами. Ну и, наконец, мы можем увереннее смотреть в будущее на дальнейшее развитие проекта.

Конечно, такие победы вдохновляют!

Источник

Последние новости