Следующая новость
Предыдущая новость

Уфимцы смогут онлайн наблюдать за городским транспортом

08.02.2018 11:16
Уфимцы смогут онлайн наблюдать за городским транспортом

Уфимцы и гости столицы Башкортостана теперь могут отслеживать в режиме онлайн прибытие и движение городского пассажирского транспорта, что позволяет более эффективно планировать свои маршруты.

На карте отображаются трамваи, троллейбусы и автобусы — то есть, весь вышедший на линии подвижной состав официальных перевозчиков (муниципальных, государственных и частных). Сервис позволяет оценить, на каком расстоянии находится транспорт от интересующей точки, посмотреть время прибытия к конкретной остановке, а также найти ближайшую остановку.

Карта доступна на официальном сайте администрации Уфы в разделе «Карты». На данный момент можно отслеживать движение трамваев, троллейбусов и автобусов частных перевозчиков, а в ближайшее время начнут отображаться автобусы ГУП «Башавтотранс» — сейчас эту информацию добавляют.

Работа сервиса стала возможной благодаря подписанию соглашения об информационном обмене между администрацией Уфы, Государственным комитетом Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству и оператором региональной навигационной системы АО «ТНЦ».

Интерактивный сервис является доступной всем горожанам частью комплексной Городской навигационно-информационной системы мониторинга транспортных средств (Городская НИС). Ее развитие в Уфе началось в 2015 года с программы мониторинга движения электротранспорта, когда каждый уфимский троллейбус и трамвай был подключен к муниципальной навигационной системе на базе ГЛОНАСС.

Данный проект является одним из направлений цифровой экономики, развитие которой муниципалитет определил в качество одного из приоритетов своей деятельности. В настоящее время эти технологии внедряются в экономике, медицине, образовании, государственном управлении и другие отраслях городской жизнедеятельности

Источник

Последние новости