Следующая новость
Предыдущая новость

Уфимцы провожают самый плохой год

Плохой был год. Очень плохой…
Обычно в конце декабря принято подводить итоги. Пусть все плохое останется в прошлом, а все хорошее заберем с собой в новый. Пишем желание на листочке, сжигаем, бросаем в шампанское. Все счастливы или надеются на счастье.
Двадцатый был роковым, ревущим и рвущим на части. Нас посадили под «домашний арест», заковали в маски, а между тем, смерть медленно, но верно выбирала себе жертвы.
Тогда, весной и летом, многие не поняли. Не вняли угрозам. Но, как говорится, «кто не понял, тот поймет». Осенью старуха с косой стучалась уже практически в каждую дверь.
Мы держали натиск, но у многих дверь была взломана. В новостях – сплошные некрологи. Сводки заболеваемости – все выше, и выше, назло всем рекордам.
Жизнь, во всех ее проявлениях стала испытанием. Есть дома два компьютера, а надо три – чтобы одновременно на дистанционке смогли работать мама с папой, а их ребенок – учиться. Заболеть – не дай бог – чтобы не ходить в поликлинику, а вдруг там подхватишь вирус? В магазин как идти – перчатки там никто не носит, а маски… Маской пользуются, как мартышка очками. В кино, на курорт, в автобус – смертельный риск. В банк пускают по одному, а перед входом – толпа. Где какую справку взять – такая же фигня.
Вообще странно делить жизнь на годы. Я еще понимаю, когда по осени считают цыплят.
Набираются сил летом и в сентябре с новыми силами возвращаются к работе, учебе, строят планы. А в конце декабря что? Ну ладно, проводили старый год, встретили новый.
В середине зимы, в середине триместра. И вот это вот пожелание – все плохое оставить в прошлом году. Год назад тоже желали – и что получили? Сейчас будут желать, чтобы коронавирус навсегда остался в 2020 году. А он, конечно, так и ждет, что перестанет беспредельничать с последним ударом курантов. Исчезнет, как злой дух, по мановению волшебной палочки.
Увы, никуда он не денется. Как не исчезнут и разные заботы, проблемы, связанные или не связанные с ковидом. Ну ладно, погудим два-три дня, мандарины, оливье поедим, «С легким паром» посмотрим. А потом все начнется по новой. Будут новые статистические сводки, прогнозы вирусологов о том, что «к лету все должно закончиться», ограничения, послабления, снова ограничения.
***
В качестве эпилога процитирую строчки из песни группы «Восемъ», автор Максим Буров:
«Дед Мороз застрял в каминной трубе,
Проторчал там всю ночь и подарков не раздал.
Плакали дети ночь напролет.
Обломный Новый год…»
Не переживайте. Все будет хорошо. С Новым годом, товарищи!

Источник

Последние новости