Следующая новость
Предыдущая новость

Уфимцам не страшен «вирус в короне»

«Все побежали, и я побежал». Все написали, и я напишу. Про коронавирус. А то ведь пройдет неделя-другая, и все о нем позабудут, как забыли о свином и птичьем гриппе, лихорадке Эбола и перенесенной в детстве ветрянке. Итак, ловим хайп.

Весь мир дрожит в страхе перед загадочным набором букв и цифр 2019-nCoV. Но наш народ не из пугливых. Нас травили фенолом, вредными выбросами в атмосферу и прочей дрянью. Спирт запиваем водкой, а кому-то и стеклоочиститель сродни божественному нектару.

И вот пришла новая беда, откуда не ждали. Собственно, от китайцев мы давно ничего хорошего не ждем — дружно хаем их товары, что не мешает активно ими пользоваться. А тут прям совсем что-то с чем-то. Коронавирус, а точнее, его новая разновидность, навел шухеру — хоть бункер рой себе. Во всем мире отгораживаются — закрывают воздушное сообщение с Китаем, объявляют карантины — в общем, держат ситуацию на контроле.

Мы тоже бдим, но как-то своеобразно. Вот мне картинку прислали — «формула» противовирусной «вакцины» — лук, чеснок, сало, соленый огурец, рюмка с прозрачной жидкостью. В этом вся наша суть — формула успешно применяется при всех болезнях, даже — неизлечимых. Не поможет? Не беда, зато настроение улучшит. В этой связи мне вспоминается, как я сдавал экзамен по медицине. Попался вопрос: «При каких заболеваниях нужно проветривать помещение?» Я ответил, что при всех. На что экзаменатор добродушно засмеялся, признав ответ верным. Вот так и с этой «универсальной формулой» — голова болит, температура поднялась и т.д. — используем ее.

В мире обстановка накалилась. А у нас все шутят. Что за вирус такой, кто его короновал? Угроза подхватить заразу для наших людей — нечто абстрактное, как вероятность столкновения Земли с метеоритом. Вот если посчитать — на земле живет семь миллиардов человек. От коронавируса умерло более 400 человек. И все — в Китае. Или нет, не все — один человек за пределами Китая. И не в России. Один на семь миллиардов! Зато от гриппа ежегодно умирают в мире 650 тысяч человек.

Разумеется, лучше перебдить, чем недобдить. И мониторинг ситуации, и создание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Башкирии — все это делать нужно. Но вот они — непредсказуемые повороты российской души — мы и не относимся к вирусу серьезно, и одновременно паникуем. По мессенджерам гуляет деза о том, что нельзя есть бананы, привезенные с юга. Северные можно, выращенные под палящим солнцем Якутии, а с юга — нельзя. Они же коронавирусные! Еще какой-то бред несут про китайские телефоны, тоже инфицированные. Но нет, мы попереживаем (не потому что боимся, а потому что тема такая), а потом успокоимся и начнем переживать по другому поводу.

Источник

Последние новости