Следующая новость
Предыдущая новость

Уфа: топ-5 новых арт-объектов 2018 года

01.06.2018 18:07
Уфа: топ-5 новых арт-объектов 2018 года

Каждый год столица Башкортостана пополняется новыми оригинальными архитектурными формами. Не все новые арт-объекты радуют глаз, но все же большинство из них украшают Уфу и даже претендуют на определенную оригинальность. «Электрогазета» составила небольшой обзор «свеженьких» городских скульптур.

Цветочные буквы «Уфа» на проспекте Октября

Красивая зеленая композиция появилась на проспекте Октября в районе остановки «Юношеская библиотека» в апреле 2018 года. Это гигантские буквы, составляющие название нашей столицы на русском, башкирском и английском языках. По данным администрации Уфы, буквы выполнены из искусственной газонной травы, их высота составляет более двух метров. Горожанам буквы сразу понравились — ведь выглядят они очень симпатично — простенько и со вкусом.

Фото с сайта администрации УФы.

Поэтому поток желающих сфотографироваться на фоне арт-объекта не иссякает. Вообще, надо сказать, что у коммунальных служб есть страсть к украшательству «красной линии» нашего города. Олени, павлины, колобки, дворники… Насколько все это уместно с эстетической точки зрения — решать горожанам.

Скульптура врача в Октябрьском районе Уфы

Новая скульптура — женщина-врач со стетоскопом, сидящая на кушетке — установлена весной этого года на улице Комсомольской.

Фото с сайта администрации Уфы.

Рядом с доктором лежит раскрытая книга с изречением: «Ни одна специальность не приносит порой столько моральных переживаний, как врачебная. А.П.Чехов». Выражение лица у врача — доброе и участливое. Появление скульптуры именно в Октябрьском районе неслучайно — здесь расположено более 160 учреждений здравоохранения. В создании арт-объекта приняли участие представители общественных организаций, мастера Союза художников России. А сам эскиз был разработан заслуженным художником Башкирии Мавлютбаем Халиловым.

Журавли в Сипайлово

Композиция под названием «Танец журавлей» появилась на территории сквера в микрорайоне Сипайлово (пересечение улиц Баязита Бикбая и Юрия Гагарина). Журавли отлично вписались в интерьер сквера, который за последнее время сильно преобразился — стал более благоустроенным.

Фото с сайта администрации Уфы.

Автор пятиметровой скульптуры — известный в Уфе скульптор Халит Галиуллин. Эскиз был отобран конкурсной комиссией по результатам голосования в социальных сетях. Горожанам было предложено выбрать малую архитектурную форму, придумать название сквера и написать исследовательскую работу по истории Сипайлово. Таким образом, уфимцы сами предложили именно журавлей для украшения сквера.

Значок с изображением поезда в Демском районе

Новый арт-объект в Демском районе Уфы на пересечении улиц Правды и Таллинской появился в начале мая. На двухметровой стеле изображен один из главных символов района — поезд.

Фото с сайта администрации Уфы.

Впрочем, некоторым горожанам кажется, что этот знак очень напоминает самолетик, одноглазого кита, а также — символ запрещенного в России мессенджера. Интересные ассоциации, не правда ли? Как обещают власти, в скором времени у архитектурного объекта появится декоративная ночная подсветка.

Громадный термометр

Нельзя не упомянуть и этот огромный «градусник» высотой более ста метров, смонтированный на трубе котельной №27 по улице Менделеева, 134.

Фото с сайта администрации Уфы.

Арт-объект виден с трех сторон и показывает реальную температуру воздуха в городе. Работу по архитектурной подсветке трубы котельной выполнили работники МУП «Уфимские инженерные сети». Таких проектов в городе еще не было, при этом финансирование проекта ведется за счет собственной прибыли котельной.

Читайте также о Белоснежке, появившейся в 2017 году в Демском районе, и о 12 скульптурах в парке Якутова, созданных по образцу советского времени.

Источник

Последние новости