Следующая новость
Предыдущая новость

Удаление аппендикса утраивает риск возникновения болезни Паркинсона

Удаление аппендикса утраивает риск возникновения болезни Паркинсона

Ведущий автор исследования доктор Мохаммед Шериф, врач из Университета Case Western Reserve и Медицинского центра Университетской больницы Кливленда в США, заявил: «Недавнее исследование причин болезни Паркинсона было сосредоточено вокруг альфа-синуклеина, белка, обнаруженного в желудочно-кишечном тракте пациентов на ранней стадии болезни Паркинсона».

«Именно поэтому ученые всего мира изучают желудочно-кишечный тракт, включая аппендикс, в поисках свидетельств начала развития болезни Паркинсона».

Результаты предыдущих исследований связи между аппендэктомией (операция по удалению аппендикса) и болезнью Паркинсона были противоречивыми.

Поэтому исследователи проанализировали истории болезни более 62,2 миллиона пациентов и выделили среди них тех, кому удалили аппендикс, минимум, за полгода до того, как впоследствии им был поставлен диагноз паркинсонизм.

Учёные обнаружили, что среди 488 тысяч 190 пациентов, перенесших аппендэктомию, у 4 тысяч 470 (0,92%) впоследствии развилась болезнь Паркинсона.

Из оставшихся 61,7 миллионов пациентов без аппендэктомии, исследователи выявили только 177 тысяч 230 (0,29 процента) пациентов, у которых развилось это заболевание.

Согласно проведённому анализу, у пациентов с аппендэктомией вероятность развития болезни Паркинсона была более чем в три раза выше, чем у тех, кому эту операцию не проводили.

Исследовательская группа обнаружила одинаковые уровни риска во всех возрастных группах, независимо от пола или расы.

Доктор Шериф добавил: «Это исследование показывает чёткую связь между наличием аппендикса или его удалением и болезнью Паркинсона, но пока это только предположение».

«Для подтверждения этой связи и лучшего понимания задействованных механизмов необходимы дополнительные исследования».

Результаты исследования будут представлены на ежегодной конференции Digestive Disease Week в Калифорнии в конце этого месяца.

The post Удаление аппендикса утраивает риск возникновения болезни Паркинсона appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости