Следующая новость
Предыдущая новость

Учёные смогут предсказывать ожидаемую продолжительность жизни конкретного человека по его ДНК

22.01.2019 17:49
Учёные смогут предсказывать ожидаемую продолжительность жизни конкретного человека по его ДНК

Индикатор долголетия

Изучив ДНК более чем полумиллиона человек, исследователи в Эдинбургском университете заявили о возможности определить для индивидуума любого возраста вероятность того, что продолжительность его жизни превысит средний показатель.

«Если применить наш метод к сотне новорожденных и на основании результатов подразделить их на 10 групп, средняя продолжительность жизни в верхней группе будет на пять лет дольше, чем в нижней», — сообщается в пресс-релизе.

Всё дело в генах

В статье, опубликованной в журнале eLife, учёные рассказывают о создании системы оценки продолжительности жизни конкретного человека.

Сначала они изучили генетический материал более полумиллиона человек, собранный в Англии в ходе реализации проекта «Biobank».

В результате сопоставления были выявлены 12 участков генома, оказывающих значительное влияние на продолжительность жизни. «Некоторые из этих участков ранее уже были соотнесены с такими заболеваниями, как болезнь Альцгеймера или болезни сердца, но 5 участков были идентифицированы впервые».

Анализируя различия в этих 12 участках, учёные получили систему оценки срока жизни индивидуума.

Дальнейшее развитие

Целью этого исследования было выявить специфичные гены, непосредственно влияющие на скорость старения — но, к сожалению, если даже такие гены существуют, определить их не удалось.

Но всё же обнаружение пяти новых участков генома, ответственных за долголетие, может послужить трамплином для будущих исследований в области предотвращения старения. Также будет полезно установление того факта, что наибольшее влияние на продолжительность жизни оказывают гены, влияющие на сердце и мозг.

Исследователи предполагают, что в будущем тест ДНК на продолжительность жизни станет рядовой услугой, и всего за 192 доллара каждый сможет узнать, будет ли его жизнь длиннее среднего показателя.

The post Учёные смогут предсказывать ожидаемую продолжительность жизни конкретного человека по его ДНК appeared first on MixedNews.

Источник

Последние новости